Монтаж газификации

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » 12 СТРАН ЕВРОСОЮЗА ПОДТВЕРДИЛИ НАМЕРЕНИЕ РАЗВИВАТЬ АТОМНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ
10:43
12 СТРАН ЕВРОСОЮЗА ПОДТВЕРДИЛИ НАМЕРЕНИЕ РАЗВИВАТЬ АТОМНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

12 стран Европейского союза подтвердили приверженность развитию ядерной энергетики как важного элемента стратегии, нацеленной на сокращение выбросов парниковых газов. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном по итогам министерской встречи в Лондоне 12 марта представителями Болгарии, Великобритании, Венгрии, Голландии, Испании, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции и Чехии.

Представители стран Евросоюза выразили свою готовность к сотрудничеству в контексте «той роли, которую ядерная энергетика может играть в будущем низкоэмиссионном энергобалансе ЕС», сообщает Nuclear.Ru. В заявлении также говорится о приоритетности ядерной безопасности, необходимости постоянно совершенствовать ее и улучшать регулирование в атомное сфере.

Стороны планируют решать задачи сокращения выбросов за счет внедрения «максимально широкого перечня» технологий, включая возобновляемые источники, системы улавливания выбросов CO2 и ядерную энергетику.

Атомная энергетика может стать ключевым элементом в обеспечении гарантированных поставок электроэнергии и сокращения выбросов парниковых газов, говорится в документе. В то же время, те государства, которые планируют строительство новых АЭС, подчеркнули необходимость создания благоприятного «инвестиционного климата с учетом долгосрочного характера ядерно-энергетических инфраструктурных проектов в странах ЕС».

В заявлении также говорится о важной роли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в решении проблем ядерного наследия, в укреплении ядерной безопасности и обеспечении стабильного энергетического будущего.

Просмотров: 220 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: страны Евросоюза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0