Монтаж газификации

Главная » 2018 » Июль » 3 » Антимонопольное соглашение "Газпрома" и ЕК не влияет на цену газа в Европе - Миллер
14:29
Антимонопольное соглашение "Газпрома" и ЕК не влияет на цену газа в Европе - Миллер

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Договоренности "Газпрома" и ЕК по антимонопольному делу никак не влияют на цену российского газа в Европе, так как соглашение не регулирует ни цену, ни объемы поставок, ни долю "Газпрома" на рынке ЕС, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции​​​.

На вопрос, как эти договоренности повлияют на спрос и на цену газа "Газпрома" в Европе, Миллер ответил: "В первую очередь я скажу, что соглашение никак не влияет на цену по той простой причине, что соглашение цену не устанавливает. Соглашение также не регулирует вопросы объемов поставки нашего газа и не регулирует нашу долю на рынке Европейского Союза. Вы знаете, что соглашение успешно прошло рыночный тест, и свидетельство тому рост спроса на российский газ в этом году".

Миллер напомнил, что "Газпром" за первое полугодие текущего года установил исторический рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье – 101,2 миллиарда кубометров. "Спрос на российский газ устойчиво растет на европейском рынке. Никакой смены приоритетов у "Газпрома" не произошло. Нашим приоритетом было и остается исполнение наших контрактных обязательств перед нашими европейскими потребителями в полном объеме и в срок", - отметил глава "Газпрома".

Еврокомиссия в 2012 году инициировала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". В конце 2016 года "Газпром" направил ЕК предложения по урегулированию антимонопольного спора. В 2017 году ЕК предварительно одобрила предложения "Газпрома" и после этого проверяла реакцию рынка (рыночный тест), однако ЕК получила ряд критических замечаний на эти предложения. Еврокомиссия и "Газпром" в связи с этим вели диалог для разрешения антимонопольного дела.

Еврокомиссия 24 мая завершила без штрафов антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". ЕК наложила на "Газпром" ряд обязательств по его работе в определенных странах Центральной и Восточной Европы, за нарушение которых могут быть введены штрафные санкции в размере до 10% от глобального оборота "Газпрома". В частности, "Газпром" должен будет снять барьеры по трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе.

 

Просмотров: 253 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0