Монтаж газификации

Главная » 2018 » Август » 10 » ЕСПЧ: В БЕЛЬГИИ АРЕСТОВАЛИ РОССИЙСКИЕ АКТИВЫ, НО ЭТО НЕ СВЯЗАНО С ДЕЛОМ ЮКОСА
14:14
ЕСПЧ: В БЕЛЬГИИ АРЕСТОВАЛИ РОССИЙСКИЕ АКТИВЫ, НО ЭТО НЕ СВЯЗАНО С ДЕЛОМ ЮКОСА

В Бельгии накануне, 17 июня, было арестовано имущество РФ. По сообщению бельгийских приставов, это связано с делом ЮКОСа. Однако позже Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг информацию о связи ареста активов с делом ЮКОСА.

В распространенном заявлении говорится, что утверждение одного из российских информагентств относительно "причинно-следственной связи между решениями бельгийских властей и исполнением Россией постановления ЕСПЧ по делу ЮКОСа является ложным".

"Выполнение Россией решения Суда (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа до сих пор обсуждается Комитетом министров Совета Европы, в том числе и самой Россией и (эта тема) не закрыта", - говорится в заявлении ЕСПЧ.

Центр энергетической экспертизы напоминает, что в мае бывшие акционеры ЮКОСа обратились к властям нескольких стран с просьбой арестовать имущество, принадлежавшее компании. Они считали данный шаг вынужденным, так как российские власти отказываются платить экс-акционерам штраф, наложенный арбитражным судом Нидерландов.

Международный арбитражный суд в Гааге в июле 2014 года обязал Россию выплатить бывшему акционеру компании - Group Menatep Limited (GML) крупнейшую в истории компенсацию в 50 млрд долларов.

В марте Комитет министров Совета Европы предупредил РФ об обязанности соблюдать сроки исполнения вступившего в силу 16 декабря 2014 года постановления ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа компенсации ущерба в размере 1,9 млрд евро.

Страсбургский суд отвел РФ шестимесячный срок для разработки "всеобъемлющего плана действий" по погашению этой суммы.

По состоянию на начала июня плана выплаты долга бывшим акционерам ЮКОСа не было, заявлял глава российского Минюста Александр Коновалов.

Просмотров: 188 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: юкос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0