Монтаж газификации

Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » "Хочет уйти от разговора по Северному потоку-2": перспективы сделки Трампа с Путиным по Сирии оценил политолог
11:04
"Хочет уйти от разговора по Северному потоку-2": перспективы сделки Трампа с Путиным по Сирии оценил политолог

По информации американских СМИ, президент США Дональд Трамп планирует на встрече в Хельсинки с лидером РФ Владимиром Путиным заключить сделку по Сирии. Как отмечает политолог Александр Асафов, идея сделки не выглядит абсурдной и даже синхронизируется с предыдущими высказываниями Трампа о необходимости вывода американских войск из Сирии.

Трамп планирует с Путиным заключить сделку по Сирии" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" "Хочет уйти от разговора по Северному потоку-2": перспективы сделки Трампа с Путиным по Сирии оценил политолог">

Трамп планирует с Путиным заключить сделку по Сирии
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Сделка Трампа по Сирии 

О том, что Трамп намерен на встрече с Путиным в Хельсинки достигнуть договоренностей о выводе американских военных из Сирии, сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои дипломатические источники. С этой целью Трамп якобы готов передать Дамаску часть территорий,остающихся под контролем оппозиции в обмен на гарантии России, что сирийские власти не будут преследовать базирующихся там повстанцев и позволят им покинуть регион.

Кроме того, Трамп настаивает на создании зоны отчуждения на юго-западе Сирии, которая бы исключала проникновение туда проиранских сил. Это условие, по информации CNN, является одним из ключевых во всем плане Вашингтона.

«На первый взгляд сделка не выглядит абсурдной, ее заключение вполне реально. Более того, ее контуры уже обсуждались с одним из ближневосточных лидеров. Стоит также отметить, что похожий сценарий был задействован при освобождении Восточной Гуты.

И хотя сделка синхронизируется с предыдущими словами Трампа о необходимости выводить американские войска с Ближнего Востока, все же пока она остается только заявлением, так как в последнее время американцы усиливают свои позиции как в Сирии, так и на Ближнем Востоке в целом. В то же время говорить о каких-то продуктивных результатах предстоящей встречи в Хельсинки преждевременно.

Встреча, безусловно, важна, но российско-американские отношения находятся не в той позиции, чтобы Трамп делал нам какие-то подарки. Я сильно сомневаюсь, что подобная сделка может быть так легко реализована, потому что она очевидно выгодна Сирии, так как согласно информации CNN боевики обязаны будут покинуть территорию этой страны», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Александр Асафов.

Трамп хочет достигнуть договоренностей о выводе американских военных из Сирии" data-author="@CJTFOIR" data-owner="twitter.com" "Хочет уйти от разговора по Северному потоку-2": перспективы сделки Трампа с Путиным по Сирии оценил политолог">

Трамп хочет достигнуть договоренностей о выводе американских военных из Сирии
twitter.com / @CJTFOIR

Темы разговора Путина и Трампа

Среди возможных причин такого предложения Трампа эксперт выделяет две. Во-первых, Трамп, возможно, хочет сфокусироваться на решении вопроса Сирии и тем самым уйти от какого-то предметного обсуждения всех остальных тем для разговора, а их в двусторонних отношениях предостаточно.

«Здесь и иранская ядерная сделка, и денуклеаризация Корейского полуострова, и такие важные для нас вопросы как Украина, Крым, санкции или давление США на «Северный поток-2». Но вполне возможно, что материал CNN преследует и куда более прозаические цели – в связи с тем, что Трамп готов пойти на уступки на встрече с Путиным журналисты продолжают атаку на него накануне саммита в Хельсинки», - предполагает Асафов.

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин ранее предположил, что лидеры России и США в ходе встречи обязательно обсудят будущее таких договоров как СНВ-3 и РСМД, а также обговорят создание механизма контроля по предотвращению эскалации конфликтов. Президент Финляндии отдельно намерен обсудить с лидерами ситуацию на Балтике и в Арктическом регионе.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 195 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0