Монтаж газификации

Главная » 2016 » Июль » 26 » Лицензия на Адайский блок пока находится в нераспределенном фонде республики
10:24
Лицензия на Адайский блок пока находится в нераспределенном фонде республики

Адайский блок, расположенный на территории Казахстана, в настоящее время находится на балансе государства, сказал сегодня журналистам министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. “Контракт на условиях СРП по Адайскому блоку был расторгнут в связи с тем, что его срок закончился, и мы его не продлевали. Он возвращен государству”, – сказал С.Мынбаев.

Участники проекта “Роснефть” и FIOC предварительно оценивали объем запасов нефти на Адае в 90 млн т, однако в результате исследований на блоке выяснилось, что реальные запасы здесь не превышают 900 тыс. т. Таким образом компании признали этот проект для себя неперспективным.

Отвечая на вопрос о заинтересованности в разработке Адайского блока испанской Repsol, министр Казахстана сказал: “От Repsol никаких предложений не поступало. Но, если бы и поступило, то мы не можем отдать его без конкурсной основы. Пока Адайский блок остается нераспределенным”, – добавил С.Мынбаев. По его словам, ведомство еще не передало “КазМунайГаз” лицензию на его разведку.
Напомним, в середине июня текущего года “КазМунайГаз” и Repsol подписали соглашение о намерении предоставить испанской компании эксклюзивное право на осуществление геолого-геодезических исследований блока Адай.

СРП по проекту Адайского блока было заключено между Министерством нефти и газа с российской “Роснефть” и First International Oil Corporation (FIOC, 100% которой принадлежит китайской Sinopec), участвовавшими в нем в равных долях. СРП было расторгнуто весной текущего года.

Просмотров: 271 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0