Монтаж газификации

Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Минфин против снижения дивидендов госкомпаний для увеличения инвестпрограмм
19:18
Минфин против снижения дивидендов госкомпаний для увеличения инвестпрограмм

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов против идеи разрешить инфраструктурным госмонополиям – РЖД, «Транснефти», «Газпрому» и «Россетям» – вместо дивидендов тратить прибыль на финансирование своих инвестиционных проектов. «Минфин и финансово-экономический блок правительства занимают последовательную позицию о необходимости выплаты госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Такая дивидендная политика не должна вести к сокращению инвестиционных программ», – передал слова Силуанова его представитель.

В середине августа на совещании вице-премьеров Дмитрия Козака и Максима Акимова обсуждалась инициатива пересмотреть дивидендную политику некоторых госкомпаний, чтобы они могли получить «безусловное финансовое обеспечение инвестиционных программ», следует из протокола совещания, подлинность которого подтвердил федеральный чиновник. Аналогичное предложение сформулировал в понедельник предправления РЖД Олег Белозеров, выступая на президентской комиссии по ТЭКу. Ивестпрограмма РЖД до 2025 г. – 7 трлн руб., напомнил он и предложил «эффективно задействовать прибыль в инвестиционных целях», а именно: выплачивать дивиденды только по привилегированным акциям, а остальное направлять на инвестиционные проекты.

По словам Силуанова, ресурсы для реализации инвестпрограмм есть. Это повышение эффективности инвестиционных проектов, оптимизация структуры источников финансирования, использование прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов, в сочетании с привлечением заемных средств на рыночных условиях. «Такая позиция экономического блока правительства мотивирует менеджмент российских госкомпаний на оптимизацию инвестиционных процессов, поиск внутренних резервов, снижение издержек, оптимизацию структуры капитала», – отметил Силуанов. Стабильная дивидендная политика на долгосрочный период делает российские акции более интересными для инвесторов, способствует привлечению большего числа долгосрочных, а не спекулятивных инвесторов.

В протоколе к совещанию Козака и Акимова основным исполнителем поручения об усовершенствовании дивидендной политики инфраструктурных компаний – субъектов естественных монополий названо Минэкономразвития. Ведомство должно до 5 сентября этого года собрать отзывы Минфина, Минтранса, Минэнерго, ФАС и представить согласованные предложения. Представитель Минэкономразвития не ответил, какова позиция министерства по этому вопросу, а также не сказал, кто еще представил свои ответы для исполнения поручения.

В 2016 г. правительство повысило госкомпаниям дивиденды – с 25 до 50% прибыли по РСБУ или МСФО (от большей из величин). Летом 2017 г. Минфин предложил сделать эту норму бессрочной, но ориентироваться строго на МСФО – и сразу же записал в трехлетний бюджет 700 млрд руб.

Не все госкомпании согласились сразу выполнять план. Например, «Роснефть» около года платила меньше. Но к середине 2017 г. изменила дивидендную политику и начала возвращать акционерам (в том числе государственному «Роснефтегазу») по 50% от чистой прибыли по МСФО. До сих пор меньше 50% от чистой прибыли платит «Газпром».

Просмотров: 189 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0