Монтаж газификации

Главная » 2017 » Декабрь » 6 » На газификацию Томской области за три года направят 13 млрд рублей
13:22
На газификацию Томской области за три года направят 13 млрд рублей
Администрация Томской области совместно с ОАО "Газпром" разработали программу газификации региона на 2012-2015 годы. По словам заместителя губернатора по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимира Емешева, общая стоимость программы составляет 13 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

"За три года мы должны газифицировать девять районов, в которых ранее газа не было, - сказал Емешев. - Плюс, если бюджет будет справляться и мы решим вопросы по привлечению инвесторов, продолжится работа в районах, где газификация начата, но не закончена".

В разработанную программу газификации вошли Асиновский, Первомайский, Зырянский, Томский, Шегарский, Бакчарский, Чаинский и Тегульдетский районы области, а также город Томск. Половину стоимости программы - 6,5 млрд рублей - профинансирует "Газпром": деньги пойдут на строительство межпоселковых сетей (189-200 км) и автоматических газораспределительных станций. Из областного бюджета будет финансироваться подготовка проектно-сметной документации, генеральные планы газификации и строительство сетей внутри поселений - всего на эти цели планируется направить около 2,3 млрд рублей. Для строительства новых и перевода на газ существующих котельных будут привлечены средства инвесторов в объеме 1,8 млрд рублей. Еще 1,2 млрд - затраты населения на обустройство жилья для подачи газа (котлы, печи и т.п.).

"При газификации домовладение должно перейти полностью на газ, потому что электричество будет уже по-другому стоить, - пояснил Владимир Емешев. - Сегодня стоимость обустройства дома вместе с проектом - 120 тысяч, и мы решаем вопрос, как помочь населению справиться с этой задачей. Мы уже это делали при газификации Колпашева: привлекали банки, деньги Пенсионного фонда для тех, кто не в состоянии заплатить".

Заместитель губернатора также подчеркнул, что в Томской области впервые в России при газификации населенных пунктов планируется использовать сжиженный природный газ (СПГ). Три района - Бакчарский, Чаинский и Тегульдетский - будут снабжаться газом не "из трубы". Завод по производству СПГ на территории одного из этих трех районов построит "Газпром".

"Это связано с тем, что строительство газопровода туда обойдется слишком дорого, и тариф для населения будет очень высоким", - отметил Владимир Емешев. По его словам, предварительные расчеты "Газпрома" показывают, что для потребителя СПГ будет дороже, чем природный газ "из трубы", всего на 12 копеек.

"В 2015 году мы должны закончить эту программу, хотя я думаю, что мы будем каждый год ее пересматривать и вводить новые объекты, возможно, продлим до 2018 или 2020 года. Наша задача - газифицировать Томскую область если не на сто, то как минимум на 80%", - заключил Емешев.

Просмотров: 256 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0