Монтаж газификации

Главная » 2018 » Май » 29 » Новая ветка «Северного потока» может впервые соединить Россию и Великобританию
13:23
Новая ветка «Северного потока» может впервые соединить Россию и Великобританию
Сегодня в Амстердаме председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления, президент Gasunie Паул ван Гелдер подписали документ, предусматривающий сотрудничество компаний по изучению возможности расширения газопровода «Северный поток», а также реализации иных инфраструктурных проектов в Европе для обеспечения надежных поставок в страны Северо-Западной Европы и Великобритании.

Церемония подписания состоялась в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

«Мы видим потенциал расширения „Северного потока“. Новая нитка может быть проложена на новые рынки и впервые соединит Россию и Великобританию», — сказал Алексей Миллер.

«Сегодня мы совместно с „Газпромом“ делаем еще один важный шаг в интересах обеспечения надежного и доступного энергоснабжения как для всей Европы, так и для Нидерландов в частности, одновременно способствуя сокращению выбросов CO2. Природный газ является идеальным партнером возобновляемых источников энергии. Газ и газовая инфраструктура обладают уникальными свойствами, позволяющими поддерживать баланс между потреблением энергии, с одной стороны, и непредсказуемыми поставками возобновляемых источников энергии — с другой стороны», — сказал Паул ван Гелдер.

«Северный поток» — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и общей проектной мощностью 55 млрд куб. м газа в год.

Проект «Северный поток» реализует совместное предприятие Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.

В октябре 2012 года комитет акционеров Nord Stream AG рассмотрел предварительные результаты технико-экономического исследования строительства третьей и четвертой ниток «Северного потока» и принял решение, что их строительство является экономически целесообразным и технически осуществимым.

Gasunie — газотранспортная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд куб. м. в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания также предоставляет услуги в области хранения газа и СПГ.

Просмотров: 267 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0