Монтаж газификации

Главная » 2018 » Март » 22 » Новак ждет ликвидации излишков нефти на мировом рынке до конца 2018 года
16:29
Новак ждет ликвидации излишков нефти на мировом рынке до конца 2018 года
До конца 2018 года излишки нефти на мировом рынке будут ликвидированы, ожидает министр энергетики Александр Новак. Об этом он рассказал в интервью СМи.

"Соглашение ОПЕК+ в 2017 году достигло своей цели, идет ребалансировка рынка нефти, где-то около 2/3 излишка нефти сняты с рынка, в 2017 году цена на нефть была примерно на 30% выше, чем в 2016-ом; мы увидели в 2017 году оживление инвестиций в отрасль, получено дополнительно 6% инвестиций. То есть эти показатели говорят, что рынок позитивно реагирует на совместные действия. Окончательных результатов мы еще не достигли, на рынке еще около 120 млн баррелей нефти излишков. Мы продолжаем совместно действовать, как вы знаете, соглашение будет действовать до конца 2018 года. Следующее заседание Комитета по мониторингу будет в апреле в Эр-Рияде, а министерская встреча состоится в июне в Вене", - сказал Новак.

"Большинство стран выполняют или перевыполняют обязательства соглашения. Например, Саудовская Аравия или Венесуэла. Но есть страны, которые пока не вышли на целевые показатели, например, Ирак, ОАЭ. Но в последние месяцы мы видим позитивную динамику", - рассказал Александр Новак.

"Условия и возможные механизма выхода из сделки обсуждаются. Есть понимание, что по окончании балансировки рынка резкий выход не нужен, он может стать дестабилизирующим фактором. Пока обсуждения не дошли до формализации", - сказал министр.

"Сегодня мы видим, что значительная часть пути по балансировке рынка пройдена. Надеюсь, до конца года мы выйдем на баланс спроса и предложения, все излишки с рынка будут ликвидированы. Вместе с тем, совместная работа нефтеэкспортеров на этом не закончится", - сказал Новак.
Просмотров: 270 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0