Монтаж газификации

Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Польша предлагает «Газпрому» простить долг за скидку
08:30
Польша предлагает «Газпрому» простить долг за скидку

Польша не против пересмотреть долг «Газпрома» за транзит газа, если тот будет готов пересмотреть цену на этот газ для самой Польши. Хорошая схема не работает в однм — газовый холддинг уверен, что никакого долга за транзит у него нет.

Об этом заявил вице-премьер Польши Вальдемар Павляк, пишет сегодня «РБК daily» со ссылкой на польские СМИ.

«В нынешней ситуации стоит подумать о том, чтобы в переговоры о задолженности включить тему будущих расчетов за газ», — сказал В.Павляк. По его словам, скидка на российский газ для Польши на уровне 1% выльется в миллионы долларов, что позволит компенсировать долг Газпрома за транзит. В российской монополии отказались комментировать предложения В.Павляка, отметив лишь, что переговоры относительно тарифной политики оператора трубопровода Ямал-Европа — компании EuroPolGaz, продолжаются.

Газпром давно спорит с Польшей о тарифах на транспортировку газа по польскому участку трубы. Варшава официально оценивает долг Газпрома за транзит газа в Германию с 2006 г. в 80–100 млн долл., неофициально эта сумма достигает 350 млн долл. Плюс поляки грозят Газпрому выставить штраф на 60 млн долл. за сокращение поставок в прошлом году. А Польше очень нужен газ — страна уже распечатала свои хранилища. Скорее всего, проблему можно было бы решить таким способом, только вот «Газпром» своего долга не признает, да и на такой бартер вряд ли пойдет.
 

Просмотров: 273 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0