Монтаж газификации

Главная » 2018 » Март » 4 » Правительство внесет осенью в Госдуму законопроект по экспорту СПГ
17:31
Правительство внесет осенью в Госдуму законопроект по экспорту СПГ
Москва. Законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) согласовывается в правительстве и в сентябре будет внесен в Госдуму. Об этом  сообщает «Газета.Ru»  со ссылкой на заявление министра энергетики России Александра Новака.
«Мы хотим к сентябрю, чтобы в осеннюю сессию законопроект был принят и вступил в действие с 1 января 2014 года», — сказал глава Минэнерго.
На сегодняшний день подконтрольный государству «Газпром» является полноправным монополистом экспорта газа. Крупнейший российский производитель газа НОВАТЭК и «Роснефть» планируют увеличивать производство газа, настаивая на отмене монополии для СПГ.
Новак также отметил, что либерализация экспорта трубного газа сейчас не рассматривается. «Такой вопрос не стоит. По трубному газу у нас лицензия на экспорт у «Газпрома», и мы считаем, что это нецелесообразно пересматривать, потому что это приносит выгоду государству — единая политика по продаже газа через одного оператора», — сказал министр.
Президент России Владимир Путин говорил ранее о том, что удвоение потребления СПГ в странах АТР позволит России постепенно либерализовать экспорт СПГ.
Просмотров: 273 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0