Монтаж газификации

Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Президент Татарстана: "ТАНЕКО" отвечает всем современным экологическим требованиям
11:37
Президент Татарстана: "ТАНЕКО" отвечает всем современным экологическим требованиям
Комплекс нефтепереработки «ТАНЕКО» (Нижнекамск) отвечает всем современным экологическим требованиям. Об этом вчера на коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана заявил президент республики Рустам Минниханов.
 
Как сообщил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов, за счет разработки специальных технических условий достигнута уникальная для отечественной отрасли плотность застройки - 61%. Компанией «Татнефть» на первом этапе проекта «ТАНЕКО» инвестируется на цели охраны водных, земельных ресурсов и атмосферного воздуха более 17 млрд руб. На весь комплекс предполагается направить 27 млрд руб.
 
В результате потребление свежей воды составит менее 3%, а доля оборотного водоснабжения - более 97%. Это достигается том числе благодаря особому проекту водоблока, расходующему воды в 1,5 раза меньше традиционных, экономя при этом 1 млн. квт-час. электроэнергии на 1 млн.тонн нефти. Очистные сооружения, занимая площадь в 8 раз меньшую в сравнении с традиционной схемой, обеспечивают возврат на производство до 80% очищенной воды и не имеют аналогов в России.
 
В проект заложены современные решения, позволившие ограничить количество выбросов на минимальном уровне: для объектов первого пускового комплекса не более 2,9 тыс. тонн в год. Сокращение выбросов достигнуто за счет применения наилучших технологий и оборудования с низкими показателями эмиссии. К примеру, лицензионная технология производства серы с гарантированной расчетной эффективностью извлечения 99,8% предотвращают поступление более 260 тыс. тонн в год серы в окружающую среду в качестве загрязнителя. Другой пример - уникальная конструкция факельной системы с полным и бездымным горением. Предотвращение попадания в воздух углеводородных газов с резервуаров сырья и товарной продукции обеспечивают крыши с плавающими понтонами и азотные подушки.
Просмотров: 198 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0