Монтаж газификации

Главная » 2018 » Март » 14 » Россия в 2012 году уменьшит поставки нефти в Казахстан
09:52
Россия в 2012 году уменьшит поставки нефти в Казахстан
Астана.  Российская Федерация приняла решение об уменьшении объемов поставок сырой нефти и лимитировании объемов поставок нефтепродуктов в Казахстан с 2012 года. Об этом  сообщил в понедельник министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.
«На 2012 год ситуация тоже непростая – мы получили достаточно твердую позицию Российской Федерации, что вместо 7 миллионов тонн нефти, как это было в прошлые годы и в этом году, лимит поставок на следующий год составит всеми видами транспорта 6 миллионов тонн», - сказал Мынбаев на селекторном заседании правительства.
«Это означает, что мы должны изначально их распределить правильным образом, в том числе – по месяцам», - считает он.
«Более того, с учетом нынешнего года Россия лимитирует объемы поставок нефтепродуктов, в том числе бензина и авиатоплива», - продолжил министр.
В этой связи он попросил премьер-министра Казахстана Карима Масимова дать поручения МНГ и «Казахстан Темир Жолы» отработать регулирование железнодорожных поставок, а также «продумать миннефтигаза, минэкономики и минфину вопрос о толлинговых операциях».
«Дело в том, что если мы не сможем как в этом году завезти необходимые объемы нефтепродуктов, а своих мощностей будет не хватать, то нам тогда при нынешнем разрыве цен, которые мы имеем с Российской Федерацией, логичнее вывозить свою нефть, перерабатывать и эту линейку произведенных нефтепродуктов завозить обратно», - пояснил Мынбаев.
По его словам, передает ИА Новости-Казахстан, при проведении таких операций «есть налоговые нюансы». «Хотел бы, чтобы в достаточно ускоренном темпе это было продумано и внесены предложения», - заключил министр. В свою очередь, Масимов предложил ему организовать в декабре совещание в правительстве по организации этой схемы, а также по вопросам распределения уменьшенной российской квоты по нефти и нефтепродуктам.
Просмотров: 255 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0