Монтаж газификации

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ВНОВЬ ОТЛОЖИЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТОРГИ ЭНЕРГОМОЩНОСТЬЮ
12:30
РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ВНОВЬ ОТЛОЖИЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТОРГИ ЭНЕРГОМОЩНОСТЬЮ

Власти РФ снова сдвинули первые долгосрочные торги энергомощностью, планируя в текущем году провести конкурентный отбор с поставкой лишь на год вперед, сообщает Reuters.

Согласно постановлению правительства РФ, торги мощностью российских генерирующих компаний с поставкой на 2014-2017 годы будут проведены до 15 сентября 2013 года. До 15 сентября 2012 года планируется организовать конкурентный отбор на следующий год.

В России с начала 2011 года начал работу долгосрочный рынок мощности, который сменил "короткую" переходную модель. Генерирующие компании надеялись, что он позволит инвесторам окупить вложения в новое строительство и продать мощность построенных электростанций по свободным ценам. Средства за энергомощность покрывают условно-постоянные затраты производителей, включающие ремонты и заработную плату, и обеспечивают возврат вложений в строительство.

На деле два отбора мощности по новым правилам были проведены на год вперед - на 2011 и на 2012 год. В прошлом году предполагалось провести также длинные торги, но власти сдвинули срок на текущий год, а впоследствии заговорили о новой отсрочке.

Избранный недавно новый глава регулятора Совет рынка Вячеслав Кравченко говорил, что следующий отбор мощности пройдет с поставкой в 2013 году, чтобы успеть доработать модель рынка, над изменением которой власти и участники бьются с прошлого года.

Основная доля на долгосрочном рынке продается в приоритетном порядке по так называемым договорам поставки мощности, которые власти подписали с собственниками энергокомпаний в обмен на их обязательства строить электростанции. Остальная часть новой и старая мощность проходит конкурентный отбор, по итогам которого формируется цена.

Фактически по конкурентным ценам на первых торгах по новым правилам на 2011 год продавалась мощность только в двух зонах свободного перетока из 29 сложившихся, а в ходе отбора на 2012 год в трех - Центра, Урала и Сибири.

В остальных был введен ценовой потолок. Генераторы могли реализовать мощность не дороже установленного потолка - 118,125 рублей за мегаватт в месяц для первой ценовой зоны оптового рынка и 126,37 рублей - для второй.

Просмотров: 249 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: энергопотребление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0