Монтаж газификации

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Саудовская Аравия: кто кого зарезал, тот и шейх
07:36
Саудовская Аравия: кто кого зарезал, тот и шейх

На этой неделе саудовское военно-политическое движение «Ахрар Эн-Наджран» («Свободные граждане Наджрана») захватило военную базу на юге Саудовской Аравии, где между ее подразделениями и саудовскими военнослужащими произошли кровопролитные вооруженные столкновения. Ситуацию в провинции Наджран в Саудовской Аравии прокомментировал изданию Украина.РУ Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока.

Иранское агентство «Тасним» распространило информацию о формировании нового движения, которое выступает за отделение провинции Наджран от Саудовской Аравии. Ряд экспертов, рассуждая об этих событиях, сравнивают это событие с конфликтом на Украине, где образовались самопровозглашенные республики — ДНР и ЛНР. Движение «Ахрар Эн-Наджран» уже обратилось с призывом к Йемену с предложением посодействовать в военной подготовке бойцов, пополнивших ряды нового движения.

По мнению Сатановского, ситуация вполне может быть связана с войной в Йемене.

«Учитывая, что Саудовская Аравия явно завязана в йеменской гражданской войне. Управляемые Эр-Риядом на протяжении десятилетий шиитские группы в Наджране — исмаилиты — ищут возможность освободиться из-под этой достаточно жесткой и авторитарной диктатуры. Не более чем.

Есть зейдитский Асир, есть Восточная провинция с основной саудовской нефтью, где большая часть населения — шииты-двунадесятники. И понятно, что управлять иноконфессиональными группами, причем управлять очень жестоко, как это делали в Саудовской Аравии, можно только на протяжении какого-то определенного периода времени. Сегодня не исключено, что наступает момент рассыпания Саудовской Аравии на составные части. И вполне возможно, мы это вскоре увидим.

Будет или не будет в данном случае Иран помогать исмаилитам, мы, опять-таки, тоже увидим. На сегодняшний день Тегеран таких решений не принимал.

Но местные восставшие племена способны справиться с саудовскими гарнизонами и без всякой внешней помощи, в том числе политической. Это просто пустыня — кто кого зарезал, тот и шейх», -высказал свою точку зрения на событие Сатановский.  

Просмотров: 239 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0