Монтаж газификации

Главная » 2018 » Февраль » 7 » УКРАИНА ДУМАЕТ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИМПОРТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РОССИИ
15:33
УКРАИНА ДУМАЕТ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ИМПОРТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РОССИИ

Украина возобновит импорт электроэнергии из РФ только в случае возникновения дефицита собственных энергогенерирующих мощностей. Как сообщает УНИАН, о этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. 

"Импорт электроэнергии на данный момент остановлен, мы не заказываем мощности в России. Мы используем импорт как крайнюю меру, по максимуму загружая собственные мощности ", - заявил министр.  

Также в министерстве назвали возможные причины возобновления импорта электроэнергии из России. Это, в частности, аварийное или плановое отключение энергоблоков атомных электростанций Украины. 

"Ввиду максимального внимания к безопасности АЭС блоки атомных станций планово останавливаются на профилактику и немедленно останавливаются в случае неполадок, даже мельчайших", - говорится в сообщении министерства.

Еще одной причиной может послужить ремонт и нехватка угля на тепловых электростанциях Украины. Также в министерстве констатируют острую нехватку воды в реках Украины для работы гидроэлектростанций.

"2015 год - рекордный с точки зрения низкого притока воды в реках Украины. Поэтому объем энергии, вырабатываемой ГЭС, на 30-40% меньше, чем в прошлом году, что требует дополнительно сжигать 100-150 тысяч тонн угля в месяц", - подчеркнули в министерстве.

Как сообщалось, 13 ноября 2015 года остановила импорт российской электроэнергии.

Просмотров: 294 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: энергопотребление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0