Монтаж газификации

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » В Брюсселе прошло первое заседание рабочей группы по „Южному потоку“
06:51
В Брюсселе прошло первое заседание рабочей группы по „Южному потоку“

23 января в Брюсселе прошла первая встреча межправительственной рабочей группы по „Южному потоку", которую возглавили замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и глава гендиректората Еврокомиссии по энергетики Доминик Ристори.

Как сообщили ИТАР-ТАСС по итогам встречи в пресс-службе ЕК, второе заседание рабочей группы назначено на февраль.

„Стороны подтвердили намерение снять все разногласия между Россией и ЕС по „Южному потоку" в переговорном рабочем порядке", – заявил представитель пресс-службы, не уточнив сколько времени потребуется на эту работу.

Межправительственная комиссия будет заниматься доработкой соглашений между Россией и шестью странами ЕС, по территории которых пройдет „Южный поток" – Болгарией, Румынией, Венгрией, Хорватией, Словенией и Австрией, а также пока не входящей в ЕС Сербией, которые по мнению Еврокомиссии нарушают нормы третьего энергопакета ЕС.

По данным пресс-службы ЕК, рабочая группа будет рассматривать юридические вопросы по проекту с учетом его экономики: доступ третьих лиц к трубопроводу, распределение его мощностей и тарифное регулирование.

„Цель группы - найти прочную правовую основу для проведения операций трубопроводом „Южный поток" на территории ЕС, которая соответствует применимым правовым требованиям в Европе в целях обеспечения правовой определенности", – заявила ИТАР-ТАСС пресс- секретарь ЕК по энергетической политике Николь Бокшталер.

Она добавила, что результаты работы группы станут вкладом в решения, которые должны быть приняты в отношении трубопровода „Южный поток" национальными регулирующими органами, а также Еврокомиссией.

„Выводы также послужат в качестве основы для адаптации существующих межправительственных соглашений между заинтересованными странами и РФ", – сказала Бокшталер.

Напомним, в начале декабря представители Еврокомиссии заявили о несоответствии подписанных межправсоглашений по проекту „Южный поток" нормам европейского законодательства.

Еврокомиссию не устраивают условия, противоречащие Третьему энергопакету ЕС. Во-первых, „Газпром" будет основным владельцем как трубы, так и поставляемого газа, вопреки принципу разделения собственников по сферам деятельности. Во-вторых, ряд соглашений не гарантируют доступ к трубе других поставщиков газа. В-третьих, тарифы на прокачку будет устанавливать „Газпром".

Россия направила Еврокомиссии ответное письмо на требования по „Южному потоку". Как ранее заявлял замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, разногласия России и ЕС по „несоответствиям" соглашений „Газпрома", касающихся строительства „Южного потока". должны регулироваться международным правом.

По итогам заседания Совета министров энергетики стран ЕС в середине декабря еврокомиссар Гюнтер Эттингер сообщил, что ЕК получила мандат на ведение переговоров от имени шести стран Евросоюза с представителями России по вопросам „Южного потока".

Просмотров: 234 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0