Монтаж газификации

Главная » 2019 » Апрель » 19 » Аналитики опасаются, что на финансирование обеих сделок у Роснефти может не хватить денег
11:17
Аналитики опасаются, что на финансирование обеих сделок у Роснефти может не хватить денег

Британская BP получит до 20% акций «Роснефти», под контроль которой переходят 100% ТНК-ВР. Сценарий сделки согласован в ходе ночных переговоров с участием главы госкомпании Игоря Сечина. ВР купит акции у государства и самой компании, а также на время останется партнером «Роснефти» в ТНК-ВР: на покупку нефтегазового СП у госкомпании пока не хватает денег.

«Роснефть» подписала предварительное соглашение с AAR о покупке их доли в ТНК-ВР, сообщил накануне Sky News. AAR свои 50% совместного предприятия тоже готов продать за $28 млрд, говорят источники, знакомые с ситуацией. Хотя в прошлом году AAR не согласился продать этот пакет BP и «Роснефти» за $32 млрд. Источники утверждают, что сделки готовятся независимо друг от друга.

Аналитики опасаются, что на финансирование обеих сделок у «Роснефти» может не хватить денег.

Кроме того, BP невыгодно получать наличные, поскольку на денежный поток могут претендовать власти США, которые до сих пор ведут с компанией переговоры о компенсации за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

«Роснефть» не может позволить себе покупать более 50% ТНК-BP, – считает аналитик, пожелавший сохранить анонимность, которого цитирует The Telegraph. – Наиболее вероятное решение для нее – выкупить долю AAR и остаться партнером BP». Он не исключает, что BP одобрит такой сценарий и поможет «Роснефти» с выкупом акций у AAR, купив акций «Роснефти» на $8 млрд. $20 млрд под финансирование покупки акций ТНК-BP «Роснефть», по данным источников, уже взяла в кредит у ряда зарубежных банков. «Главная цель BP – получить доступ к Арктике и поучаствовать в разработках вместе с «Роснефтью», – считают источники.

В случае если сделка будет заключена до конца года, у BP и «Роснефти», как у акционеров ТНК-BP, появляется право на получение дивидендов в размере $4,1 млрд.

Совет директоров BP встретится в пятницу, чтобы обсудить свои дальнейшие планы.

Просмотров: 172 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0