Монтаж газификации

Главная » 2018 » Апрель » 30 » CNPC войдет в состав СП по строительству газокомплекса в Узбекистане стоимостью $2,5 млрд
08:42
CNPC войдет в состав СП по строительству газокомплекса в Узбекистане стоимостью $2,5 млрд
Москва. Китайская национальная нефтегазовая корпорация  войдет в состав СП UzIndoramaGasChemical, осуществляющего строительство газохимического комплекса  в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. Об этом  сообщил во вторник источник, близкий к проекту, передает РИА Новости.
Источник уточнил, что CNPC подписала меморандум о взаимопонимании по участию в проекте с учредителями СП - национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и сингапурской Indorama Group.
"Процесс перераспределения долей планируется завершить до конца 2013 года, это позволит не только повысить экономическую эффективность проекта, но и привлечь новые инвестиции", - сообщил источник.
В мае 2012 года "Узбекнефтегаз" и Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тысячи тонн полиэтилена, 66 тысяч тонн газоконденсата и 53 тысячи тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации - три года. К строительству завода планируется приступить в начале 2015 года.
Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП.
В настоящее время "Узбекнефтегаз" совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 миллиарда кубометров природного газа в год с производством 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта - 4,2 миллиарда долларов. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2016 года.

Просмотров: 221 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0