Монтаж газификации

Главная » 2019 » Май » 16 » Gazprom Marketing & Trading осуществила первую перевалку СПГ в открытом море
08:38
Gazprom Marketing & Trading осуществила первую перевалку СПГ в открытом море

Компания Gazprom Marketing & Trading (GM&T) успешно завершила первую в своей истории перевалку сжиженного природного газа (СПГ) в открытом море. В территориальных водах Малайзии партия сжиженного газа объёмом более 130 тыс. кубометров была перегружена с газовоза "Псков" на СПГ-танкер "Енисей".

Операция, в ходе которой газ перекачивается с одного судна на другое по специальным криогенным рукавам, является весьма технологически сложной. Для её безопасного проведения необходимо учитывать ряд факторов, в том числе географические координаты места, направления морских течений, силу ветра и высоту волн.

"Перевалка в открытом море позволяет разделить общий объём газа на более мелкие партии для дальнейшей транспортировки газовозами меньшей вместимости, провести отгрузку на плавучие регазификационные терминалы, а также осуществить бункеровку прямо в море. Это значительно оптимизирует логистику поставок, расширяет возможности и повышает эффективность компании", – сказал директор департамента международных морских перевозок и логистики GM&T Николай Григорьев.

GM&T – 100-процентное дочернее предприятие "Газпрома" по реализации российского СПГ за рубежом и по торговле сжиженным природным газом из третьих стран.

Доля "Газпрома" в мировом производстве СПГ составляет около 5%. Компания поставляет СПГ в десять стран: Японию, Корею, Китай, Индию, Тайвань, Великобританию, США, Кувейт, ОАЭ, Мексику. В планах – увеличение доли на мировом рынке СПГ до 15% после реализации проектов "Владивосток-СПГ" и "Балтийский СПГ".

Танкерный флот "Газпрома" состоит из пяти зафрахтованных газовозов: "Река Обь" (149 тыс. кубометров), "Река Лена" и "Река Енисей" (по 155 тыс. кубометров каждый), а также "Великий Новгород" и "Псков" (по 170,2 тыс. кубометров каждый).

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 167 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0