Монтаж газификации

Главная » 2019 » Июль » 10 » «Газпром» не получал уведомлений о начале принудительного взыскания по спору с «Нафтогазом» в ЕС
19:02
«Газпром» не получал уведомлений о начале принудительного взыскания по спору с «Нафтогазом» в ЕС

«Газпром» не получал никаких официальных уведомлений о начале процедуры принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины», сообщили RNS в управлении информации «Газпрома».

При этом в компании уточнили: «Газпрому» известно о том, что «Нафтогаз» предпринимает соответствующие действия в Швейцарии.

«"Газпрому" стало известно, что “Нафтогаз Украины” предпринимает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству по транзитному контракту. Однако на текущий момент "Газпром" не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры», — отмечает российская компания.

В управлении информации «Газпрома» подчеркнули, что подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес газового холдинга.

«"Газпром" будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством», — добавили в «Газпроме».

Ранее 30 мая президент Украины Петр Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд в рамках исполнение решения Стокгольмского арбитража.

«Процесс принудительного исполнения взыскания $2 млрд с "Газпрома" перешел в практическую плоскость — сегодня было начато обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах», — отметил Порошенко.

Как сообщалось ранее, 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года — решение по контракту на транзит газа через территорию Украины. «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контакту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит газа.

В конце мая «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» по транзитному контракту.

Просмотров: 163 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0