Монтаж газификации

Главная » 2015 » Июнь » 3 » Характеристики ГРП
09:32
Характеристики ГРП
В данной статье разберу виды газорегуляторных пунктов — далее ГРП, назначение и принципы их работы.
Необходимость ШРП.
ГРП служат для очистки газа от механических примесей, удержании давления газа на заданном значении и снижения давления голубого топлива после ГРС с последующей исправной, надежной доставкой потребителям.
ГРП бывают центральными (обслуживать группу абонентов) и объектовыми (для объектов 1-го абонента).
в зависимости от избыточного давления природного газа на газопроводе, газорегуляторные пункты бывают среднего давления (не более 0,3 МПа) и высокого (3-12 кгс/см2).

принцип функционирования газорегуляторного пункта.
Голубое топливо сквозь подающий газопровод поступает на фильтр, где очищается от мусора, и проходя ПЗК попадает в регулятор давления, где давление газового топлива понижается и удерживается на расчетном уровне, самостоятельно от подачи природного газа. В случае роста давления газового топлива дальше регулятора (РД) давления больше разрешенных величин, так в случае выхода из строя функционирования РДГ (регулятора давления газа) - включается гидрозатвор - (ГЗ) или предохранительно сбросной клапан - ПСК, в результате чего избыток давления природного газа выходят из газопровода. В случае когда давление голубого топлива возрастает и выход голубого топлива через ПСК - (предохранительно сбросной клапан) достаточного эффекта не дало, задействуется предохранительно-запорный клапан (ПЗК) и потребление природного газа потребителю через ГРП прерывается.
Чтобы обеспечить безаварийную подачу газового топлива покупателю, даже в случае выхода из нормального функционирования регулятора давления газа ГРПб производят закольцовку по регулируемому давлению,... либо прокладывают в газорегуляторных пунктах резервную линию редуцирования. Запомните в устройстве ГРП должна присутствовать обводная труба, позволяющая передавать голубое топливо и контролировать ручное изменение преобразуемого давления природного газа на время реставрации производства или осуществления регламентных работ ШРП.

Образцы ГРП.
ШРП делятся таким образом:

- По составу схемы газоснабжения потребителяэто закольцованные и тупиковые ГРПШ.

- По выходному давлению: газорегуляторные пункты высокого, низкого и среднего преобразуемого давления.

- По присутствующей резервной трубы редуцирования это газорегуляторные пункты с второй линией редуцирования и без нее.

- По величине линий редуцирования: однониточные и многониточные ШРП.

- По количеству периодов уменьшения давления природного газа: многоступенчатые и одноступенчатые ШРП.
Заимствованно с ресурса http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 367 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: обслуживаемый газопровод, газопровода, эксплуатацию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0