Монтаж газификации

Главная » 2019 » Апрель » 6 » Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в I квартале 2018 года может превысить норму почти вдвое
04:35
Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в I квартале 2018 года может превысить норму почти вдвое
В I квартале 2018 года приток может превысить норму на 88%.

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и администрация города Волжского Волгоградской области заключили соглашение о взаимодействии в период половодья 2018 года. Документ предусматривает обмен информацией для оперативного реагирования на нештатные ситуации, которые могут возникнуть в период пропуска «большой воды».

Во время половодья гидроэнергетики будут регулярно предоставлять городской администрации информацию о режиме работы Волжской ГЭС. В частности, прогнозные данные по расходу воды и показатели уровня верхнего и нижнего бьефов за прошедшие и текущие сутки. Мэрия обязуется сообщать предприятию данные о том, как отражаются гидрологические режимы станции на деятельность других водопользователей.

С 21 февраля по 22 марта 2018 года Росводресурсы установили для Волгоградского гидроузла средние за период сбросные расходы 7000±200 м³/с при среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 м³/с и не более 9000 м³/с и среднедекадных не более 8000 м³/с. В таком режиме Волжская ГЭС работает с 16 декабря 2017 года.

Как и все станции Волжско-Камского каскада, Волжская ГЭС выполняет указания Федерального агентства водных ресурсов. Нарушения режимов за все время эксплуатации гидростанции не было.

Повышенный для этого времени года пропуск воды через замыкающую Волжско-Камский каскад Волжскую ГЭС обусловлен необходимостью сработки водохранилищ каскада до предполоводных отметок в соответствии с требованиями правил использования водных ресурсов в целях подготовки каскада к безопасному пропуску половодья 2018 года.

В связи с многоводным прошлым годом запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада по состоянию на конец февраля 2018 года оказались выше среднемноголетних значений на 46% и выше прошлого года на 66%.
 

Просмотров: 199 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0