Монтаж газификации

Главная » 2019 » Октябрь » 18 » С больной головы на здоровую: "Нафтогаз" загоняет переговоры по Донбассу в тупик | Новости
06:48
С больной головы на здоровую: "Нафтогаз" загоняет переговоры по Донбассу в тупик | Новости

"Нафтогаз Украины" отказывается принимать счета за газ с территории непризнанных республик под предлогом того, что будет оплачивать только заказанные и принятые поставки. В то же время, он отказывается от того, чтобы как-то эти поставки законтрактовать, то есть перевести их в статус официальных.

Есть ли выход из этой ситуации, и можно ли доказать, что газ поступающий на территорию непризнанных республик является долгом "Нафтогаза", ФБА "Экономика сегодня" рассказал Вячеслав Кулагин, директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН.

"Выход тут, наверно, только политический. Когда эта история еще только начиналась, были параллельные истории, касающиеся выплаты пенсий и других вопросов. Тогда и было сказано, что либо Украина не обеспечивает своих граждан, что будет де-факто признанием того, что она не считает эти территории своими, либо это все-таки территория Украины, но тогда Киеву придется выполнять все финансовые обязательства по социальному и энергетическому обеспечению граждан. Такая постановка вопроса кажется логичной, и если Украина признает эти территории своими, то она должна платить и за тот газ, который туда поступает.

Тем не менее, вероятность того, что Украина будет исправно платить по этим счетам достаточно невелика. Потому что у Киева проблемы с поиском денег и на территорию за пределами Донецкой и Луганской областей.

"Нафтогаз" пытается убить двух зайцев: сэкономить и насолить Москве

И стоит ожидать, что вопрос об оплате счетов за Донбасс выльется в затяжной процесс, мы знаем, что до сих пор не оплачены даже поставки на территорию Украины, по которым сейчас идет разбирательство в международном арбитраже. Если уж они чувствуют моральное право не платить даже за поставки, осуществленные за то, что не вызывает сомнений, то вопрос с Донбассом – это скорее вопрос, который будет относиться на очень отдаленное будущее.

Недоплата будет копиться и если решение и последует, то только после того, как хоть как-то продвинется процесс по урегулированию на этих территориях. Сегодня там просто тупик. И Украина может бесконечное количество раз делать заявления на тему того, что они не знают сколько поставлено, на каких условиях и так далее.

Что касается варианта брать деньги с Донбасса напрямую, то, теоретически, возможен такой механизм. Но совершенно непонятно, как это оформить, да и нужно ли. На сегодняшний день есть контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на территорию Украины, куда, по умолчанию, входят и непризнанные республики. А все попытки "Нафтогаза" ставить дополнительные условия вроде того, что это мы будем оплачивать, а это нет – уже из серии капризов, которые в контракте никак не обозначены.

С больной головы на здоровую: Нафтогаз загоняет переговоры по Донбассу в тупик" С больной головы на здоровую: Нафтогаз загоняет переговоры по Донбассу в тупик">
"Нафтогаз" настаивает на прекращении поставок газа на территорию Донбасса

И если заключить контракт напрямую, то Украина сразу же заявит протест: на каком основании? С юридической точки зрения, оснований взаимодействовать с Донбассом отдельно от остальной территории Украины, действительно, нет.

Россия не признавала Донбасс или Луганск как независимые государства, и если заключаются договора, то не очень понятно, с кем они заключаются. С другой стороны, не поставлять газ на эти территории, как того требует Украина, Россия тоже не может. Потому что граждане, живущие там не должны замерзать и скатываться в так называемую "энергетическую бедность". Вопрос очень сложный и на 90% лежит за пределами газовой отрасли, исключительно в политической плоскости", - прокомментировал эксперт. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0