Монтаж газификации

Главная » 2019 » Июль » 14 » СМИ: 21 апреля Греция планирует заключить соглашение с Россией на 5 млрд. евро
00:30
СМИ: 21 апреля Греция планирует заключить соглашение с Россией на 5 млрд. евро

Греция планирует в предстоящий вторник подписать соглашение с Россией в области энергетики, согласно которому Москва предоставит Афинам аванс от 3 до 5 млрд евро в рамках проекта прокладки участка газопровода "Турецкий поток" на греческой территории.

Об этом со ссылкой на интернет-издание Spiegel-Online сообщает агентство ТАСС.

Сделка поможет республике оправиться от сложной ситуации, в которой страна оказалась из-за затянувшихся переговоров с ЕС о реструктуризации госдолга, рассказал изданию один из функционеров Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), знакомый с ходом переговоров.

По данным интернет-издания, средства, которые поступят из РФ, станут авансом в счет будущих доходов Греции от транзита газа через свою территорию в Европу. Греки же смогут рассчитаться с РФ по мере эксплуатации газопровода.

30 марта министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис провел в Москве переговоры с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Как сообщил 15 апреля Лафазанис, на следующей неделе намечено подписать соглашение с Россией о прокладке на территории Греции газопровода, соединяющего "Турецкий поток" с центральной Европой. "Соглашение будет подписано уже на следующей неделе", - отметил министр.

1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

К проекту присоединяется и Греция. В правительстве Греции по итогам встречи 8 апреля в Москве премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом РФ Владимиром Путиным заявили, то греческий участок "Турецкого потока" будет финансироваться на основе частного капитала.

Просмотров: 177 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0