Монтаж газификации

Главная » 2016 » Август » 15 » Россия и Украина заинтересованы в продолжении газового сотрудничества, 20.06.2014 - Россия
06:46
Россия и Украина заинтересованы в продолжении газового сотрудничества, 20.06.2014 - Россия
$IMAGE1$
Министр энергетики России Александр Новак заявил, что продолжение газовых отношений с Украиной будет выгодно обеим сторонам, так как Киев нуждается в российском топливе, а Москве необходим безопасный транзит газа европейским потребителям.

Александр Новак сказал, что в 2013 году на Украину было поставлено более 25 миллиардов кубометров газа, и добавил, что подобные взаимоотношения должны быть продолжено. Он отметил, что Украине будет сложно покрыть свои потребности в голубом топливе в случае разрыва отношений с Россией. Российский министр сообщил, что зимой европейских потребителей необходимо снабжать из подземных резервных хранилищ, которые располагаются на территории Украины, поэтому Москва заинтересована в продолжении поставок газа Киеву.

Переговоры по вопросу поставок российского газа на Украину, длившиеся несколько последних месяцев, не принесли результатов. «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты и снизил поставки газа до нуля. Российская сторона считает, что данное решение не отразится на поставках газа в Европу. В то же время представители «Газпрома» и Еврокомиссии обсудили возможные проблемы, которые могут возникнуть зимой после того как Украина израсходует запасы газа из подземных хранилищ.

Данные запасы позволят Украине не прибегать к отбору транзитного российского газа. Основные подземные хранилища Украины находятся на западе страны и зимой транспортировать газ на восток невозможно, поэтому часть транзитного газа Украина использует для собственных нужд, а затем компенсирует недостаток из резервов.

Просмотров: 279 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0