Монтаж газификации

Главная » 2019 » Январь » 24 » Внутренний российский газовый рынок показал рекордное падение
13:32
Внутренний российский газовый рынок показал рекордное падение
Падение внутреннего спроса на газ усиливается. В сентябре отбор газа российскими потребителями упал на рекордные за всю историю "Газпрома" 15,6% — до 19,1 млрд кубометров. В основном свой вклад в падение внесла снизившая потребление газа электроэнергетика. По мнению аналитиков, в целом по году российский рынок газа снизится на 5-10%.
Российские потребители, получающие газ по Единой системе газоснабжения (ЕСГ), в сентябре снизили отбор на 15,6% по сравнению с сентябрем 2008 года — до 19,1 млрд кубометров. Об этом сообщил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в своей статье в журнале "Газовый бизнес". Схожее падение с начала кризиса было зафиксировано только в ноябре 2008 года. С тех пор потребление газа в России снижалось медленнее, а в апреле даже выросло на 3,5%, но с мая спрос постепенно падал и уже четыре месяца отстает более чем на 10% от прошлогоднего уровня.
До кризиса "Газпром" часто сталкивался с невыборкой газа потребителями. В 2007 году из-за теплой погоды потребление газа в России всего на 1,2% превышало уровень 2006 года, при этом потребители не выбрали 14,5 млрд кубометров законтрактованных объемов, в 2008 году спрос упал на 0,8%, а уровень невыбранного газа увеличился до 20 млрд кубометров. Однако до ноября 2008 года существенно потребление газа в России не падало.
По словам господина Голубева, основное падение спроса произошло со стороны теплоэнергетики. В статье сообщается, что падение производства электроэнергии в августе 2009 года к соответствующему периоду 2008 года в целом составило 8,5%. Но если производство электроэнергии на АЭС в августе выросло на 6,7%, а на ГЭС — на 11,6%, то ТЭС снизили выработку на 17,5%. Еще сильнее, добавляет топ-менеджер, сократилось потребление станциями газа — на 22%, что "свидетельствует о некотором изменении структуры топливного баланса ТЭС".
В связи с этим, отмечает Валерий Голубев, "Газпром" должен разработать объективный прогноз восстановления спроса на газ на среднесрочную перспективу и уточнить, каким образом ситуация может отразиться на параметрах генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года. В то же время топ-менеджер добавляет, что в основных промышленных отраслях наблюдается позитивная динамика. По его данным, в сентябре металлургия вышла на уровень потребления 91% к соответствующему периоду прошлого года, агрохимия — 100%, цементная промышленность с июля работает с превышением на 50%.
Виталий Крюков из ИФД "КапиталЪ" отмечает, что причиной падения может быть негибкая ценовая политика "Газпрома". В целях экономии потребители могут закупать газ по более низким ценам у конкурентов "Газпрома", например у НОВАТЭКа. В то же время господин Крюков уверен, что с наступлением холодов уровень спроса вырастет, к тому же сравнение с октября будет проводиться с кризисными месяцами. Но в любом случае, по мнению аналитика, в целом по году падение превысит 5%. "Впрочем, этот уровень будет зависеть от температуры зимой, а синоптики обещают мороз",— уточняет господин Крюков. Денис Борисов из ИК "Солид" добавляет, что многие ТЭС перешли на альтернативные виды топлива — более дешевый уголь и мазут. По итогам года господин Борисов прогнозирует падение спроса в России на не менее 10%.
Просмотров: 213 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0