Монтаж газификации

Главная » 2018 » Июнь » 22 » "ОДК - Газовые турбины" презентовала универсальный испытательный стенд для полноразмерных контрольных заводских испытаний
23:27
"ОДК - Газовые турбины" презентовала универсальный испытательный стенд для полноразмерных контрольных заводских испытаний
Рыбинск.  ОАО «ОДК - Газовые турбины» (дочернее предприятие «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в Госкорпорацию Ростех) презентовало партнерам универсальный испытательный стенд. Это первая в России тестовая установка для одновременных полноразмерных заводских испытаний энергетических и газоперекачивающих агрегатов широкого ряда мощности.
Наличие собственной испытательной базы полностью соответствует требованию стратегических партнеров компании «ОДК – Газовые турбины» о проведении испытаний оборудования на базе завода-изготовителя.
В торжественном мероприятии по вводу в эксплуатацию стенда для контрольных заводских испытаний полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов приняли участие Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, заместитель генерального директора
по производству ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Сергей Павлинич, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Газпром комплектация» Борис Имас, начальник управления энергетики департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Владимир Гоголюк, представители ООО «ВНИИГАЗ», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Агентство Прямых Инвестиций», ОАО «Банк ВТБ» и другие.
Строительство универсального испытательного стенда реализовано в рамках Государственного Контракта «Создание основ серийного производства типового ряда энергоустановок мощностью до 50 МВт для оснащения объектов электротеплоснабжения небольших и средних городов и городских районов», который предусматривает создание крупной промышленной базы для производства энергетического оборудования. Контракт заключен между ОАО «ОДК – Газовые турбины» и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в мае 2012 года. Финансовую поддержку в строительстве стенда оказал ОАО «Банк «ВТБ». Первым агрегатом, прошедшим испытания на стенде компании 25 июля 2014 года стал энергетический агрегат ГТА-10ГТ мощностью 10 МВт.
«Сегодняшнее событие – открытие стенда для испытаний полноразмерных ГПА и ГТЭС, который является единственным в России, – еще раз подтверждает тот факт, что в стратегии развития Объединенной двигателестроительной корпорации важное место занимает не только авиационное направление бизнеса, но и реализация энергетических и промышленных программ, – отметил заместитель генерального директора ОАО «ОДК» Сергей Павлинич. – Уверен, что запуск стенда станет еще одной важной вехой развития для базового пэкиджера холдинга – компании «ОДК – Газовые турбины».
Испытательный стенд обеспечивает испытания типового ряда энергоустановок:
- Газопоршневых энергоустановок (РГПЭУ) – мощностью 0,5 – 4 МВт;
- ГТЭС-2,5 – мощностью 2,5МВт;
- ГТА-6/8РМ – мощностью 8 МВт;
- ГТА-10ГТ – мощностью 10 МВт;
- ГТА-14 на базе «Titan-130» – мощностью 14 МВт;
- ГТА-16 – мощностью 16 МВт;
- ГПА-4РМ – мощностью 4 МВт;
- ГПА-6,3/8РМ – мощностью 8 МВт;
- ГПА-16 – мощностью 16 МВт;
- ГПА-25 – мощностью 25 МВт;
- ГПА-25 на базе ГТУ RB211 – J62 DLE – мощностью 25 МВт.
«Я очень рад, что компания «ОДК – Газовые турбины» смогла реализовать задуманное, а у всех участников проекта есть понимание значимости построенного объекта, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Уверен, что представители газотранспортной отрасли оценят это техническое сооружение».
В сегодняшних условиях наличие собственного испытательного стенда предоставляет ОАО «ОДК – Газовые турбины» убедительное конкурентное преимущество, позволяя рыбинской компании участвовать в тендерах, в которых одним из основных требований является проведение испытание агрегатов в заводских условиях. Кроме того, испытания на базе завода-изготовителя значительно сокращают сроки монтажа и пусконаладки агрегатов на объектах заказчиков.
«Проведение испытаний газоперекачивающих агрегатов в заводских условиях является одним из основных требований наших партнеров, поскольку позволяет оперативно вносить корректировки в конструкцию ГПА в соответствии с пожеланиями заказчика, – отметил управляющий директор ОАО «ОДК – Газовые турбины» Игорь Юдин. – Запущенный сегодня объект не имеет аналогов в России, и я уверен, что его наличие станет для компании большим конкурентным преимуществом. Благодаря коллективу предприятия, активной поддержке этого проекта нашими партнерами стенд для полноразмерных контрольных заводских испытаний появился вовремя и в самые сжатые сроки».
«То, что сегодня сделано на ОАО «ОДК – Газовые турбины» – большой прорыв, – отметил начальник управления энергетики департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Владимир Гоголюк. – «Газпром» много лет целенаправленно проводит политику импортозамещения, стимулируя внедрение передовых технологий и решений российскими производителями. Запуск стенда контрольных заводских испытаний позволит нам значительно повысить качество поставляемого оборудования на компрессорные станции, поскольку мы сможем испытывать газоперекачивающие агрегаты в условиях основного производства. Это делать гораздо легче и дешевле, чем на объектах, которые расположены в суровых климатических зонах».
В ходе мероприятия гостям компании также были продемонстрированы созданный в рамках Госконтракта c Министерством промышленности и торговли РФ энергетический агрегат ГТА-10РМ мощностью 10 МВт, газоперекачивающий агрегат ГПА-4РМ мощностью 4 МВТ и проходящий испытания энергетический агрегат ГТА-16 МВт, изготовленный по заказу компании ООО «Газпромнефть Новый Порт». Кроме того, партнеры «ОДК – Газовые турбины» ознакомились с инфраструктурой сооружения и его техническими возможностями.
ОАО «ОДК – Газовые турбины» (до 1 апреля 2014 г. – ОАО «Сатурн – Газовые турбины») - интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ОАО «Газпром», энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоёмких промышленных предприятий. Открытое акционерное общество «ОДК – Газовые турбины» является головной компанией ОАО «Объединённая Двигателестроительная Корпорация» по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации.
ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам
Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Просмотров: 233 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0