Монтаж газификации

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Ющенко просит суд допросить по делу Тимошенко Путина и Миллера
17:16
Ющенко просит суд допросить по делу Тимошенко Путина и Миллера
Бывший президент Украины Виктор Ющенко просит суд допросить по "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко премьер-министра России Владимира Путина и главу "Газпрома" Алексея Миллера.

"Обращаюсь к суду с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости допросить Путина и Миллера", - сказал Ющенко, выступая в суде в качестве свидетеля.

"Установление истины в этом деле будет невозможно без привлечения участников переговоров с российской стороны", - считает экс-президент.

Сейчас допрос Ющенко закончился, показания дает бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против экс-премьера Украины ЮлииТимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении властных полномочий при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году.

В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива европейцам.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что лично президент Ющенко отозвал делегацию "Нафтогаза" из Москвы в Киев.

"Газпром" заявил, что в связи с отказом Украины от предложенной льготной цены в 250 долларов за тысячу кубометров намерен поставлять газ на Украину в январе по цене 450 долларов за тысячу кубов, которая определена как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты. Миллер тогда выразил надежду, что такой уровень цены вернет украинскую сторону за стол переговоров. Секретариат Ющенко считал экономически обоснованной ценой на газ для Украины менее 200 долларов за тысячу кубометров.

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января 2009 года. Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита не повышалась.

"Газовая война" привела к тому, что зимой почти три недели газ не поступал в Европу транзитом через украинскую территорию, а также на саму Украину.

После подписания договоренностей Ющенко заявлял, что Юлия Тимошенко не имела полномочий на принятие решений о параметрах договоренностей по газу с Россией, а подписанные ею соглашения "напрямую угрожают государственной независимости" и энергобезопасности Украины.

В окружении экс-премьера утверждают, что Ющенко пытался сорвать газовые переговоры на стыке 2008-2009 годов с РФ и отозвал украинскую делегацию из Москвы. По словам самой Тимошенко, 31 декабря 2008 года Ющенко отозвал украинскую делегацию, которой удалось договориться о закупке газа по 230 долларов. Экс-премьер считает, что если бы бывший президент не отозвал делегацию, то газового кризиса не было бы.

Сам Ющенко заявил в суде в среду, что он "никого не отзывал".

Просмотров: 244 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0