Монтаж газификации

Главная » 2018 » Апрель » 13 » В Абовянской станции подземного хранения газа сдан в эксплуатацию еще один подземный резервуар
19:39
В Абовянской станции подземного хранения газа сдан в эксплуатацию еще один подземный резервуар
Ереван. В Абовянской станции подземного хранения газа из проектных 27 резервуаров природного газа в настоящее время эксплуатируются 18. В октябре текущего года компания подготовила к сдаче в эксплуатацию еще один подземный резервуар.
Несмотря на ограниченные финансовые ресурсы, связанные с последствиями финансового кризиса, компания продолжает работы по реконструкции и модернизации Абовянской СПХГ.
Первый, построенный собственными силами резервуар, является самым вместительным из всех находящихся в эксплуатации. По своему объему он превышает в 1,6 раза самую крупную из имеющихся емкостей.
Сооружение таких резервуаров - очень дорогостоящий и сложный технологический процесс, занимающий около 3,5 - 4 лет, сообщает пресс-служба компании. 
Новая подземная емкость дает возможность дополнительного хранения порядка 20 млн. куб. м. доведя тем самым общий объем хранения до 138 - 140 млн. куб. м. природного газа.
По словам советника генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром” Роланда Адонца, строительство нового резервуара началось в 2006 году, и в этом году он уже готов к эксплуатации. “С 1986 года до сегодняшнего дня мы не построили ни одной скважины. И это спустя годы первый резервуар, самый большой и вместительный, физический объем которого составляет 150 тыс. куб.м. Под давлением 120 атмосфер этот резервуар способен резервировать 19-20 млн куб.м газа”, -отметил он.
При благоприятном развитии событий ЗАО "АрмРосгазпром" к концу 2013 года будет иметь возможность резервировать 170-180 млн. куб. м, что значительно повысит надежность поставок газа потребителям страны, а также уровень энергетической безопасности республики.
Просмотров: 272 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0