Монтаж газификации

Главная » 2018 » Январь » 30 » ТУРЦИЯ: ПРОЕКТ ТРАНСАНАТОЛИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА УСКОРИТ РЕАЛИЗАЦИЮ NABUCCO
08:08
ТУРЦИЯ: ПРОЕКТ ТРАНСАНАТОЛИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА УСКОРИТ РЕАЛИЗАЦИЮ NABUCCO

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) ускорит реализацию проекта Nabucco. Как сообщает Trend, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Министр отметил, что Турция продолжает оказывать поддержку проекту Nabucco, который вместе с проектом TANAP нацелен на диверсификацию поставок газа в Европу и открытие новых рынков для каспийского газа.

По словам Йылдыза, проект TANAP сыграет роль моста, связывающего источники энергоресурсов на Востоке, с растущим рынком потребления на Западе. Турция готова сыграть роль коридора для поставок газа из Ирака в Европу.

Кроме того, Турция продолжает работу по реализации проекта поставок египетского газа на европейские рынки через территорию Иордании по Панарабскому газопроводу.

Как сообщалось, Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Партнеры SOCAR по проекту разработки "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12%, Total - 5%.

В настоящее время 20%-я доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80%-й долей. SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте, 20% долевого участия останутся за Турцией.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Просмотров: 269 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: Nabucco | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0