Монтаж газификации

Главная » 2018 » Май » 29 » УКРАИНА НАМЕРЕНА ПОЛУЧАТЬ ОТ СЛОВАКИИ ДО 10 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА
19:33
УКРАИНА НАМЕРЕНА ПОЛУЧАТЬ ОТ СЛОВАКИИ ДО 10 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА

Словакия и Украина на следующей неделе намерены подписать соглашение о реверсных поставках газа объемом более 10 млрд. кубометров. Как сообщает , об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Поступил договор от наших партнеров. Мы сейчас все это обсуждаем, обсчитываем, юристы прорабатывают для того, чтобы на следующей неделе подписать это соглашение", - сказал Ставицкий.

"Это исторический момент, стопроцентная диверсификация маршрутов поступления газа на Украину", - добавил министр.

По словам Ставицкого, Украина "начнет получать газ из Словакии со второй половины 2014 года". При этом Словакия хочет определенных гарантий от Киева, что он будет брать не меньше 10 млрд кубометров газа.

Ранее Ставицкий сообщил, что Словакия передала Украине подписанное соглашение, которое позволит поставлять газ в реверсном режиме из стран ЕС на Украину.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее украинское правительство хотело заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд кубометров в год через Венгрию и Словакию и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров. На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию.

Просмотров: 286 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0