Монтаж газификации

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » "Газпром нефть" впервые на Ямале провела 20-стадийный гидроразрыв пласта
07:38
"Газпром нефть" впервые на Ямале провела 20-стадийный гидроразрыв пласта

"Газпромнефть-Ямал", дочерняя компания "Газпром нефти" успешно провела на Новопортовском месторождении 20-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) по "бесшаровой" технологии. Этот метод впервые применяется при освоении залежей углеводородов полуострова Ямал и основан на применении многоразовых сдвижных муфт, позволяющих открывать и закрывать отдельные порты ГРП. Такая конструкция позволяет в процессе дальнейшей эксплуатации скважины отсекать или отдельные трещины для предотвращения притока воды и газа, или все одновременно – для проведения повторного многостадийного гидроразрыва пласта.

Операцию многостадийного ГРП на двух скважинах Новопортовского месторождения осуществляли специалисты "Газпромнефть-Ямала" при поддержке экспертов Научно-технического центра "Газпром нефти". Стартовый суточный дебит одной из скважин, составил 188 тонн нефти. Запуск второй скважины намечен на ближайшее время.

"Использование при строительстве и эксплуатации скважин самых современных технологий позволяет „Газпром нефти“ вовлекать в разработку новые запасы углеводородов, а значит, повышать эффективность всего бизнеса. Успешное испытание новой технологии с использованием бесшаровой компоновки в Юрских отложениях Новопортовского месторождения – очередное подтверждение открытости нашей компании к инновациям и еще один заметный шаг в развитии стратегически важного для нас актива", – сказал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – способ интенсификации добычи нефти. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт и обеспечивающие приток нефти. При многостадийном ГРП (МГРП) в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва. Таким образом обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 – более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). Расположено в юго-восточной части полуострова в ЯНАО (в 250 км к северу от г. Надым, в 30 км от побережья Обской губы).

В настоящее время нефть с месторождения до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 км. Созданная на месторождении и на берегу Обской губы инфраструктура позволяет осуществлять перевалку до 8,5 млн тонн нефти в год. Круглогодичные отгрузки сырья обеспечивает нефтеналивной терминал "Ворота Арктики" – единственный в мире терминал, расположенный в пресных водах за Полярным кругом.

Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим свойствам относится к категории средней плотности. При этом он содержит меньше серы (около 0,1), чем российская смесь Urals.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 228 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0