Монтаж газификации

Главная » 2018 » Октябрь » 7 » ИНДИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КЛЮЧЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК ДЛЯ НЕФТИ ИЗ США
05:49
ИНДИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КЛЮЧЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК ДЛЯ НЕФТИ ИЗ США

Индия в ближайшие месяцы может стать ключевым целевым рынком для нефти из США. Местные НПЗ наращивают тестовые закупки американских сортов в рамках диверсификации источников поставок, сообщает Reuters.

Недельный объём экспорта нефти из США недавно установил рекорд, составив около 2 миллионов баррелей в сутки.

С тех пор как США в конце 2015 года сняли запрет на экспортные поставки нефти, отгрузки партий в Индию были редкими. Но сейчас индийские нефтеперерабатывающие заводы в попытке расширить список поставщиков начинают увеличивать закупки нефти из США, включая лёгкие и тяжёлые сорта.  

По словам трейдеров, активные поставки американского сырья на индийский рынок обусловлены крупным спредом WTI и Brent. 

В июне премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить поставки энергоресурсов в Индию. Последний отметил, что США хотели бы увеличить экспорт сырья в Индию, которая является третьим по величине потребителем нефти в мире.  

Администрация Моди, в свою очередь, отменила ряд требований к перевозкам грузов, чтобы стимулировать импорт. Индийские переработчики Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum Corporation Limited получили специальное разрешение от министерства судоходства на импорт нефти из США до марта. 

“Они наращивали (закупки), чтобы стать крупными импортёрами. К тому же они стремятся снизить зависимость от ближневосточных поставщиков”, – говорит Джон Килдафф из Again Capital.

Hindustan Petroleum Corp Ltd в начале авгсута заявляла о том, что уже изучает возможность замены сырья из Нигерии американским. 

Первую партию нефти из США Hindustan Petroleum приобрела в сентябре. 

Один супертанкер примерно с 2 млн баррелей нефти уже разгрузился в Индии ранее в октябре, а ещё два судна, суммарно перевозящие 3 млн баррелей, должны прибыть в ноябре.

IOC в августе приобрела 950.000 баррелей лёгкой нефти Eagle Ford и такой же объём высокосернистого сорта Mars с доставкой в конце октября. Переработчик также купил партии двух других американских сортов – Southern Green Canyon (SGC) и WTI Midland – объёмом 1 млн баррелей каждая с доставкой в декабре. 

Индийская компания Reliance Industries – оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса – в этом месяце впервые приобрела нефть из США – по одному миллиону баррелей WTI Midland и Eagle Ford с доставкой в ноябре.

Просмотров: 193 | Добавил: raipretdist1980 | Теги: ИНДИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0