Монтаж газификации

Главная » 2018 » Июль » 23 » Калининградгазификация оштрафована за высокие цены на установку приборов учета
00:03
Калининградгазификация оштрафована за высокие цены на установку приборов учета

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Калининградской области оштрафовало ОАО “Калининградгазификация” за необоснованно высокие цены на установку бытовых приборов учета газа, штраф составил более 1 миллиона рублей, сообщает УФАС.

“Антимонопольное управление по Калининградской области оштрафовало ОАО “Калининградгазификация” на 1,24 миллиона рублей по делу о злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке”, – говорится в сообщении ведомства.

Поводом для антимонопольного расследования послужили жалобы в УФАС жителей Калининградской области. По мнению граждан, калининградские газификаторы назначили необоснованно высокие цены на установку бытовых приборов учета газа.

“Специалисты нашего управления в ходе проведенного расследования выяснили, что предприятие ущемляло интересы граждан, так как оно применяло цены на материалы, использованные при монтаже приборов учета газа, а также цены при составлении смет на выполнение работ, в нарушение порядка их формирования”, – сказал руководитель УФАС Ольга Боброва, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что проверка выявила также отсутствие сметы на выполнение работ в квартире одного из заявителей.

В декабре 2011 года УФАС признало “Калининградгазификацию” нарушившей антимонопольное законодательство и выдало предписание об устранении нарушения. Предписание обязывает предприятие разработать и установить порядок заключения с заявителями договоров на установку приборов учета расходования газа на основании действующих нормативных документов. Также “Калининградгазификация” должна привести цены на материалы, оборудование, используемые в качестве сырья, а также применяемые при выполнении монтажа газовых счетчиков.

В апреле 2012 года решение УФАС поддержал Арбитражный суд Калининградской области.

Просмотров: 203 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0