Монтаж газификации

Главная » 2019 » Октябрь » 8 » ГУП «ТЭК СПб» планирует работу по регистрации теплосетей как недвижимого имущества
04:43
ГУП «ТЭК СПб» планирует работу по регистрации теплосетей как недвижимого имущества
Начальник управления Татьяна Воронина доложила руководству о  структуре, численном составе управления имущественных и земельных отношений, в который  входит три отдела. Отдел оценки и страхования обеспечивает страховую защиту интересов предприятия, занимается оценкой имущества и оформлением земельных участков для реконструкции и строительства объектов, а также проводит работу по получению  согласия  Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на реконструкцию объектов. Основными задачами отдела недвижимости и землепользования являются оформление правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и земельные участки, проведение  землеустроительных  работ и технической инвентаризации объектов, осуществление контроля за фактическим использованием объектов, ведет программный комплекс «Имущество Санкт-Петербурга». Отдел  управления активами   проводит сделки с движимым и недвижимым имуществом предприятия, обеспечивает эффективное управление активами, сопровождает сделки с имуществом сторонних организаций.

Имущественный комплекс предприятия на сегодняшний день составляет 763 объекта капитального строительства, из которых  685 находятся в хозяйственном ведении предприятия, 63 в безвозмездном пользовании, и лишь на 15 объектов право хозяйственного ведения пока не оформлено окончательно, они находятся на разных стадиях исполнения. Кроме того, на сегодня в фактическом пользовании предприятия имеется  502 земельных участка, из них 393 земельных участка, находящихся в городе Санкт-Петербурге, и 73  участка в пригородной зоне теплоснабжения, предприятие использует по договорам аренды с Комитетом имущественных отношений.

Среди наиболее значимых исполненных проектов с участием управления имущественных и земельных отношений Татьяна Воронина выделила:  раздел и передачу 38 центральных тепловых пунктов ГУП «Водоканал», оформление 22 объектов движимого имущества с признаками недвижимого имущества в соответствии с планом мероприятий по устранению недостатков по Акту КУГИ 2013 года, участие в создании испытательной лаборатории  на базе СПб ГБУ «Центр энергосбережения», с которой предприятием заключен ряд договоров.

Среди текущих проектов выделяются: участие в программе перевода на экономичные виды топлива 16 котельных, по которой управление занимается оформлением нескольких земельных участков; участие в организации по подготовке анализа вариантов консолидации теплосетевых активов с АО «Теплосеть Санкт-Петербурга»; участие в Комитете кредиторов СПб ГУП «Пушкинский ТЭК».

Как подчеркнула Татьяна Воронина, в  ближайшей перспективе управлению предстоит провести большую работу по оформлению тепловых сетей, как объектов недвижимости, а также разработать Программу отчуждения непрофильных активов и план мероприятий по их использованию.

Что касается перевода теплосетей в объекты недвижимости, то управлением разработана  и направлена в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению  Дорожная карта регистрации тепловых сетей как объектов недвижимости. Сейчас прорабатывается вопрос определения источника финансирования  работ по оформлению тепловых сетей.

По словам Татьяны Ворониной, протяженность тепловых сетей, закрепленных за ГУП «ТЭК СПб» на праве хозяйственного ведения, составляет  около 4000 километров.

Управлением подготовлен поэтапный план и разработана процедура оформления тепловых сетей, включающая в себя сбор и анализ имеющейся технической документации, выбор подрядной организации для выполнения топогеодезических, инвентаризационных  и кадастровых работ, по результатам которых тепловые сети будут включены в Государственный кадастр недвижимости и внесены в Региональную геоинформационную систему Санкт-Петербурга.

Регистрация теплосетей как объектов недвижимости будет производиться от источников теплоснабжения.  Плюсами данного способа  являются неразрывность технической связи с основным источником теплоснабжения и оптимальные сроки подготовки документации для оформления.

Среди преимуществ регистрации тепловых сетей как объектов недвижимости можно выделить: возможность направления бюджетных субсидий и инвестиций в реконструкцию тепловых сетей, обременения в правоустанавливающих документах на земельные участки для третьих лиц; определение границ охранных зон тепловой сети, а также беспрепятственный доступ работников предприятия на объекты для производства аварийных и плановых работ.

Ориентировочно расходы на выполнение работ по регистрации тепловых сетей, как объектов недвижимости, оценивается порядка  80 млн рублей, окончание работ запланировано на 2022 год.

Просмотров: 170 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0