Монтаж газификации

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Брюссель возлагает на "Газпром" вину за свои собственные недочеты
14:55
Брюссель возлагает на "Газпром" вину за свои собственные недочеты

ЕС обвиняет "Газпром" в антиконкурентных методах, которые позволяют ему устанавливать "несправедливые цены" в нескольких странах ЕС, пишет в своей статье в Financial Times Пьер Ноэль, старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies (Сингапур). Год назад тогдашний комиссар ЕС по энергетике Эттингер осудил "игру в "разделяй и властвуй", предложенную Москвой" и заявил, что цель Брюсселя - "унифицированная цена на газ на европейском общем рынке".

Ноэль комментирует: "Но если бы европейский общий рынок существовал, унифицированная цена уже была бы".

Автор продолжает: ограничения на перепродажу, которые Еврокомиссия, по ее словам, обнаружила в некоторых контрактах "Газпрома" в Центральной Европе, не могут объяснить, почему эту часть Европы не затронула конкуренция.

Ноэль полагает: Европе нужен рынок панъевропейской прокачки газа, который игнорировал бы государственные границы. На деле интегрированный рынок сформировался лишь в Северо-Западной Европе. И, когда СПГ относительно подешевел, "Газпром" поневоле изменил модель ценообразования в этом регионе.

"В Центральной и Восточной Европе этого так и не произошло. Главная причина мало связана с бизнес-методами "Газпрома", зато во многом - с европейскими правилами, которые делают почти невозможной торговлю газом на больших расстояниях, "отвлекают внимание" от просьб рынка о необходимой инфраструктуре и затрудняют финансирование трансграничных газопроводов", - говорится в статье.

Ценообразование "Газпрома" отражает прежде всего ситуацию на дисфункциональном газовом рынке Европы, считает автор. По его словам, Польша покупает катарский СПГ по формуле, которая устанавливает чуть ли не высочайшие в мире цены. Но Брюссель пока не обвинил Катар в нарушениях антимонопольных норм или в попытке поиграть в "разделяй и властвуй", отмечает автор.

Похоже, Еврокомиссия считает: если она объявила общий рынок реальным, компании обязаны вести себя так, словно он есть. "Это фантазии. Брюссель не должен возлагать на "Газпром" вину за неудачи своей собственной политики", - заключает автор.

Просмотров: 216 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0