Монтаж газификации

Главная » 2019 » Май » 17 » Эксперт: Из двух газовых маршрутов восточный представляется для Китая более выгодным
05:30
Эксперт: Из двух газовых маршрутов восточный представляется для Китая более выгодным
По мнению директора компании Wood Mackenzie по газовым исследованиям в Китае Гэвина Томсона, слова которого привел накануне Интерфакс, "из двух маршрутов восточный представляется для Китая более выгодным - он предусматривает меньшую стоимость доставки и однозначно будет в состоянии покрыть растущие потребности в сезонном импорте на северо-востоке страны". "Западный маршрут потенциально конкурирует с поставками из Центральной Азии и может ограничить их, - поясняет он. - Однако чтобы китайские интересы возобладали, они должны будут пойти на уступки России, в том числе на какой-то компромисс по цене". Западный маршрут дает России самые непосредственные стратегические преимущества. В дополнение к более низким начальным затратам он также обеспечивает физическую диверсификацию газа Западной Сибири относительно европейского рынка. Это позволит укрепить портфель долгосрочных контрактов в Европу и поддержать нефтяную индексацию в ценообразовании.
 
Между тем отечественные аналитики по этому вопросу пока не пришли к единому мнению. "В любом случае договориться должны - хотя бы до какого-то общего формата, поскольку подписание итогового соглашения во время визита китайского лидера и его встречи с российским коллегой являются знаковым событием, срыв которого будет негативным фактором, - считает руководитель отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров. - Скорее всего будет использована гибкая формула цены или уступка по цене с одной стороны будет компенсирована уступками по другим вопросам. Есть риск, что газ в итоге может быть привязан к сторонним вопросам". Это могут быть и дополнительные трудовые ресурсы Китая, и расширение присутствия китайского бизнеса в регионе, и вопросы облегчения внешнеэкономической деятельности, полагает эксперт. "Для России важно было бы закрепиться на китайском рынке, но это касается отнюдь не только природного газа, - отмечает Александров. - Вместе с тем важно не перенасытить рынок, поскольку это уронит цены на сжиженный природный газ (СПГ) в регионе и негативно скажется на поставках в Японию, а при неблагоприятном раскладе - и на европейском спотовом рынке".
 
В то же время старший аналитик компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков считает, что надеяться на то, что результат будет получен в ближайшие дни, сложно. Однако вопрос в принципе вполне решаем: "Думаю, что в итоге цена будет близка к европейской. Китай с его быстроразвивающейся экономикой пытается застолбить для себя необходимые объемы топлива, тогда как России в стремлении к диверсификации поставок нужны новые рынки сбыта".
 
Аналитик группы БКС Андрей Полищук отмечает, что переговоры по цене на газ для КНР тянутся уже очень долго и, возможно, что Москва и Пекин уже подошли к их финальной стадии. "Для "Газпрома" китайский рынок - перспективное направление, и для него важно закрепить будущее потребление долгосрочным контрактом, - поясняет Полищук. - Ужесточение конкуренции на газовом рынке может вынудить "Газпром" пойти на определенные уступки, но не думаю, что эти уступки будут существенными. К тому же маловероятно, что китайская сторона сможет предложить что-то взамен на более дешевый газ". Скорее всего, считает он, цена будет привязана к формуле, аналогичной для Европы, с более коротким транспортным плечом и некоторой скидкой, так как для "Газпрома" заключение долгосрочного контракта в ближайшее время более необходимо, чем CNPC, которая может вполне и отсрочить подписание контракта, - пишет "Незвависимая газета".
Просмотров: 163 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0