Монтаж газификации

Главная » 2019 » Май » 7 » Системный оператор помог испытать ПГУ в Курске
00:36
Системный оператор помог испытать ПГУ в Курске
Котельная Северо-Западного района (КСЗР) была введена в эксплуатацию в 1985 году. Она предназначалась для теплоснабжения Северо-Западного района города Курска, а также для отпуска тепла на строящийся в то время в непосредственной близости от КСЗР завод низковольтной аппаратуры (НВА). В дальнейшем строительство завода было прекращено, и в настоящее время КСЗР осуществляет теплоснабжение жителей нескольких районов города, в которых проживает около 150 тыс. человек.
Реконструкция КСЗР со строительством парогазовой установки проектной мощностью 115 МВт и переводом котельной в разряд ТЭЦ была начата собственником объекта ОАО «Квадра» в 2007 году.
Проект строительства ПГУ включает установку двух газовых турбин производства General Electric, паровой турбины, изготовленной Калужским турбинным заводом, и двух котлов производства ОАО «Подольский машиностроительный завод».
В процессе проектирования и строительства новой ПГУ Курское РДУ приняло участие в подготовке и согласовании технических заданий, проектной документации, технических условий на сооружение объекта, программы включения объекта, проверке выполнения технических условий. Кроме того, специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и Курского РДУ участвовали в испытаниях системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора по каналам диспетчерской связи и передачи телеметрической информации от ПГУ Котельной в диспетчерский центр Курского РДУ с последующим ее вводом в опытную эксплуатацию. Так же, Курским РДУ выполнен комплекс организационных мероприятий, направленных на координацию действий ОАО «Квадра», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Черноземное ПМЭС, филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и генерального подрядчика по строительству ПГУ ОАО «Группа Е4» по решению ряда технических вопросов и согласованию документации при строительстве ПГУ.
Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики КСЗР и связанных с ней сетевых объектов региональной энергосистемы с учетом ввода нового оборудования.
При участии специалистов Курского РДУ разработана и реализована программа комплексного испытания и тестирования ПГУ КСЗР, включавшая в себя проверку способности оборудования нести заданную нагрузку без отклонений от требуемых параметров. Также филиалом Системного оператора обеспечены режимные условия для параллельной работы ПГУ КСЗР с ЕЭС России и стабильного функционирования региональной энергосистемы в период проведения комплексного испытания оборудования в составе генерирующих объектов ЕЭС России.
Ввод ПГУ на КСЗР позволит значительно улучшить схемно-режимную ситуацию в промышленном узле города Курска, повысить надежность электроснабжения потребителей Курской энергосистемы. Кроме того, реконструкция КСЗР повысит надежность теплоснабжения жителей Курска.

 

Просмотров: 192 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0