Монтаж газификации

Главная » 2019 » Май » 7 » ТНК-ВР внедрила усовершенствованную технологию гидроразрыва пласта в Западной Сибири
23:31
ТНК-ВР внедрила усовершенствованную технологию гидроразрыва пласта в Западной Сибири
ТНК-ВР реализует комплексную программу повышения эффективности добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири. Пилотный проект «Самотлорнефтегаз» и Trican Well Service по внедрению на 15 скважинах технологии 6-ти стадийного гидроразрыва пласта продемонстрировал существенный рост эффективности добычи: цикл подготовки скважины с применением технологии сократилось более чем в три раза, а продуктивность пласта осталась на более высоком уровне по сравнению с другими методами проведения многостадийных ГРП.

Ключевой элемент новой технологии - использование специального оборудования, которое позволяет выполнять очистку «ствола» после каждой стадии ГРП и приступать к коммерческой добыче непосредственно после завершения шестой стадии.

Компания планирует до конца 2012 г. вовлечь в проект ещё 25 скважин Самотлора, а с 2013 г. ежегодно около 50 горизонтальных скважин предприятий Западной Сибири будет осваиваться с применением данной технологии.

«Западная Сибирь - один из стратегически важных регионов деятельности ТНК-ВР с потенциальными запасами нефти более 1,5 млрд тонн. Прменение новых технологий для разработки зрелых месторождений позволило ТНК-ВР вовлечь в разработку запасы, добыча которых ранее была нерентабельна. Успех пилотного проекта открывает возможность для масштабирования новой технологи на других активах компании. Тщательный подбор и внедрение инновационных технологий позволит добиться главной задачи - повысить эффективность разработки зрелых месторождений и вовлечь в освоение трудноизвлекаемые запасы в традиционных регионах нефтедобычи», - сказал Фрэнсис Соммер, старший вице-президент по технологиям и производству ТНК-ВР.

Просмотров: 177 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0