Монтаж газификации

Главная » 2019 » Август » 7 » МРСК Северного Кавказа не получит электросети Нальчика
14:29
МРСК Северного Кавказа не получит электросети Нальчика
По результатам анализа установлено, что получение в пользование ОАО «МРСК СК» основных производственных средств, принадлежащих ОАО «НГЭК», приведет к ряду негативных последствий в сфере конкуренции, а именно: к усилению доминирующего положения ОАО «МРСК СК» на рынке передачи электрической энергии; лишению ОАО «НГЭК» возможности осуществлять свою деятельность, что, в свою очередь, приведет к сокращению количества хозяйствующих субъектов на рынке передачи электрической энергии.

В ходе проведенных Управлением плановых выездных проверок в отношении ОАО «НГЭК» и ООО «Нальчикэнергосбыт», установлено, что ОАО «НГЭК» является сетевой организацией и осуществляет деятельность по передаче электрической энергии. ООО «Нальчикэнергосбыт» является сбытовой организацией и осуществляет деятельность по купле-продаже электрической энергии.

ООО «Нальчикэнергосбыт» и ОАО «НГЭК» являются аффилированными лицами, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, в соответствии с которой ОАО «НГЭК» владеет 99% долей в уставном капитале ООО «Нальчикэнергосбыт».

Аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии, а также запрещается иметь одновременно на праве собственности или ином предусмотренном федеральными законами основании имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, и имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

Таким образом, совершение сделки, заявленной в ходатайстве ОАО «МРСК СК», приведет к существенному ухудшению конкурентной среды на рынке передачи электрической энергии.

Просмотров: 147 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0