Монтаж газификации

Главная » 2019 » Август » 19 » Почему США угрожают европейским партнерам «Газпрома»
22:58
Почему США угрожают европейским партнерам «Газпрома»

Посол США в Германии Ричард Гренелл подвергся резкой критике со стороны ряда влиятельных немецких политиков за то, что он рассылал письма немецким компаниям, угрожая ввести против них санкции из-за поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», сообщило издание Spiegel.

США оказывают давление на наших партнеров с той целью, чтобы максимально сократить возможности России продавать энергоносители в Европу и получать с этого прибыль — это стратегическая задача американцев. Они делают все возможное по отношению к нашим проектам, которые так или иначе реализуется, чтобы хоть как-то помешать России получать деньги.

При этом серьезного успеха действия США в данном направлении не достигают. Американцы уже использовали все свои возможные рычаги воздействия, и то, что они делают сейчас, уже неэффективно.

«Северный поток — 2» реализуется, в него вложенные большие средства, и финансирование уже в основном освоено. Строительство газопровода близится к завершению, несмотря на давление американцев.

Говоря про другие наши проекты, на «Силу Сибири» американцы в принципе повлиять не могут, на «Турецкий поток» они пытались повлиять, но не смогли, а вот «Южный поток» до этого они похоронили.

Что касается транзита через Украину, то он прекратится сам по себе, потому что к концу этого года газотранспортная система Украины выйдет из строя в виду ее ужасного состояния и отсутствия средств на ремонт и модернизацию.

У нас также реализуются проекты по строительству терминалов для отгрузки сжиженного природного газа. Если просуммировать мощности всех строящихся терминалов, то получится 79 млн тонн в год, то есть в ближайшее время Россия выйдет на второе место в мире по объему поставок СПГ. Первое место, как известно, занимает Катар, у него 80 млн тонн в год.

Большая часть этого газа, по всей видимости, также пойдет в Европу. Терминалы по приему СПГ в Европе очень сильно недогружены. Газ, который приходит из Катара, слишком дорогой из-за большого плеча поставки, а в пути испаряется около 40%. Примерено столько же испаряется при поставке из США. При поставке газа с «Ямал-СПГ» теряется всего 15% — плечо поставки маленькое, а температуры там низкие.

Так что в ближайшее время у нас появится много дополнительных возможностей осваивать европейский рынок, и это понимают все. Но США продолжают делать все для того, чтобы такую нашу возможность хоть немного урезать. Для этого они выделили средства для субсидирования поставок своего газа в Европу, в частности, по двум контрактам с Польшей, благодаря чему американский газ оказался значительно дешевле рыночной стоимости. На самом деле, американский газ не может конкурировать с нашим, потому что он гораздо дороже.

Просмотров: 130 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0