Монтаж газификации

Главная » 2019 » Июль » 30 » Созданию «Росгеологии» дан зеленый свет
11:18
Созданию «Росгеологии» дан зеленый свет
Идея консолидации государственных геологических активов, обсуждаемая уже более десяти лет, похоже, близка к реализации. Проект создания детища Минприроды — ОАО «Росгеология» — в ближайшее время будет внесен в правительство с подачи вице-премьера Игоря Сечина.

Эксперты полагают, что созданный в результате реформы холдинг сможет конкурировать на российском рынке с крупнейшими международными компаниями отрасли.
Предложение Минприроды по реструктуризации геологической отрасли снискало одобрение вице-премьера Игоря Сечина. На прошлой неделе он подписал соответствующее распоряжение, пишет РБК daily. Этим документом вице-премьер обязывает Минприроды, Мин­энерго и Минэкономразвития подготовить проекты нормативно-правовых актов по указанному вопросу и внести их на рассмотрение в правительство.
В прошлом году инициатива Роснедр о передаче на баланс ведомства геологических госактивов поддержки не нашла. Тогда в прогнозный план приватизации государственного и муниципального имущества на 2009—2011 годы попала львиная доля геологиче­ских активов Роснедр.
Президент «Союзнефтегазсервиса» Игорь Мельников считает, что существенные сдвиги произошли после вмешательства президента и премьера. «Больше десяти лет вопрос консолидации активов висел в воздухе. Наконец-то государство задумалось, что делать с геологическими предприятиями и информацией о недрах. Распоряжение Сечина дает проекту реструктуризации зеленый свет. Главное, что выбрано стратегическое направление. Без этого решения отрасль могла просто развалиться», — полагает он.
В рамках реформирования геологических предприятий будет создан холдинг «Росгеология». Об этом в начале октября в своем докладе сообщил зам­министра природных ресурсов Сергей Донской. Предусматривается акционирование производственных геологических организаций, действующих в форме ФГУП, с последующей передачей их акций, а также акций существующих сервисных ОАО в уставный капитал специально создаваемого ОАО «Росгеология». Всего в состав холдинга войдет 49 предприятий.

Просмотров: 170 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0