Монтаж газификации

Главная » 2019 » Июль » 17 » Таяние полярных льдов обостряет борьбу за богатства Арктики
05:46
Таяние полярных льдов обостряет борьбу за богатства Арктики
Если температура и дальше будет повышаться такими же темпами, то уровень моря в течение 20 лет поднимется на 57 сантиметров. От этого могут пострадать 800 миллионов человек, считает министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Он сделал это заявление не как министр, а как обеспокоенный президент «Русского географического общества», пишет "Die Welt" (перевод публикует ИноСМИ). Эта существующая уже 150 лет организация проводит двухдневный Арктический форум в Москве. Помимо российского премьер-министра Владимира Путина, этот форум собираются почтить своим присутствием князь Альберт II, а также президент Исландии Олафур Гримссон.
В течение двух дней 400 политиков и ученых, руководствуясь девизом «Арктика – территория диалога», будут обмениваться мнениями о том, каким образом повышение температуры на Земле изменит арктический регион, площадь которого составляет 4,7 миллиона квадратных километров. Не на последнем месте в повестке дня также вопрос о том, кто претендует на предположительно находящиеся там под толщей льда и воды запасы полезных ископаемых, которые теперь в результате таяния льдов будет легче добывать. По оценкам геологов, там сосредоточены 30 процентов неразведанных месторождений природного газа, 13 процентов неразведанных запасов нефти, а также золото, серебро, железная руда, редкоземельные элементы и уголь.
Россия, подписавшая Конвенцию (ООН) по морскому праву 1982 года, уже давно пытается отрезать себе кусок полярного пирога, который, согласно Резолюции ООН 1970 года, по сути дела, является «общим наследием всего человечества».
Первую попытку Россия предприняла еще в 2001 году. Однако те документы, которые Москва представила соответствующей комиссии ООН, были признаны «недостаточными», с сожалением констатировал российский посол по особым поручениям Антон Васильев накануне открытия Арктического форума. Поэтому изучение этого региона будет продолжено, и «мы занимаемся сбором дополнительных аргументов».
Если России удастся доказать, что названные в честь Ломоносова и Менделеева подводные горные хребты, простирающиеся до берегов Гренландии, являются продолжением российского континентального шельфа, то тогда она сможет претендовать еще на 1,2 миллиона квадратных километров Арктики. Москва тогда получит право вести разработку месторождений нефти и газа, расположенных в треугольнике Мурманск – Северный полюс – Чукотка. Президент Дмитрий Медведев определил в 2008 году стратегическую линию – Арктика должна стать сырьевой базой России в 21-ом веке.
Этим летом полярные воды бороздили исследовательское судно «Академик Федоров» и ледокол «Ямал», которые занимались сбором данных для подкрепления российской заявки. Соединенные Штаты направили ледокол «Healy», который в сотрудничестве с канадским кораблем «Louis St.-Laurent» должны доказать, что североамериканцам принадлежит большая часть территории Арктики, чем было принято считать ранее.
Американцы поздно включились в эту гонку. Они пока еще не подписали международную Конвенцию по морскому праву, однако уже начали эту процедуру. По настоящему они пробудились только после сенсационных российских операций по погружению. Старейшина российских полярных исследований Артур Чилингаров принял участие в операции по погружению двух глубоководных аппаратов на дно Северного Ледовитого океана. В 2007 году на морском дне как раз под географическим Северным полюсом на глубине 4261 метр он установил российский флаг. Были взяты также пробы грунта.
Россия, которая уже очень давно ведет изучение Северного Ледовитого океана в том числе и с использованием атомных подводных лодок, с уверенностью ожидает решения Комиссии ООН. Посол по особым поручениям Васильев убежден в том, что новый запрос, который будет представлен Комиссии ООН, «увенчается успехом». Однако он признал, что сбор дополнительных аргументов, подтверждающих российскую точку зрения относительно того, что хребты Ломоносова и Менделеева являются естественным продолжением российской материковой территории, является сложным и затратные процессом. И дорогим. Россия потратит на подготовку новой заявки для Комиссии ООН 50 миллионов евро. Но посол Васильев пока не хочет говорить о том, когда эта заявка будет представлена. «Это требует времени», лаконично ответил он. 

Просмотров: 164 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0