Монтаж газификации

Главная » 2019 » Февраль » 15 » Источники опровергли данные о том, что ряд "газовых" требований Еврокомиссии к Польше основывается на еще не вступившем в силу нормативе
00:05
Источники опровергли данные о том, что ряд "газовых" требований Еврокомиссии к Польше основывается на еще не вступившем в силу нормативе
“Я оптимист и считаю, что имеется реальный шанс на выработку общей позиции Польши и России по вопросу соглашения о поставках газа, позиции, принимающей во внимание также и европейские нормы, относящиеся к этой договоренности”, – заявил после встречи с министром экономики и вице-премьером Польши Вальдемаром Павляком еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттинггер.
 
Как сообщает РАР, по утверждению еврокомиссара именно соответствие соглашения по поставкам газа правовым нормам ЕС и является тем “последним” вопросом, на который необходимо найти ответ для того, чтобы столь необходимое соглашение было наконец подписано.
 
В то же время Гюнтер Эттингер не раскрыл подробностей прошедших переговоров, говоря, что они продолжаются, и потому необходимо остеречься публичных заявлений на эту тему. В том же духе высказался и вице-премьер Павляк.
 
В эти же дни в российской газете “Коммерсантъ” появились утверждения некоего неназванного сотрудника российской компании “Газпромэкспорт”, утверждавшего, что Россия - не член ЕС, и на ее субъекты хозяйствования нормы сообщества не распространяются. Также было заявлено, что газопровод “Ямал - Западная Европа” был построен до образования ЕС, и на него не распространяется общеевропейское право (несколько странное заявление, поскольку не подпадать под действие “европрава” газопровод может лишь в случае наличия у него юридически зафиксированного экстерриториального статуса, а такового не имеется – Oilru.com).
 
При этом в беседе с корреспондентом польского агентства РАР источники, близкие к еврокомиссару Этиингеру, отвергли утверждения польских экспертов о том, что ряд требований, предъявленных Еврокомиссией Польше, основывается на нормативном акте, еще не вступившем в силу. “Что касается газопровода на территории Польши, то претензии Еврокомиссии к этой стране как члену ЕС касаются соответствия заключенного соглашения уже действующим и обязывающим нормативным актам Евросоюза”, – отметили эти источники.
 
Главные претензии Еврокомиссии касаются принципов разделения собственников компаний, добывающих и доставляющих энергоносители, а также гарантий доступа “третьей стороны”, т.е. всех участников рынка, к трубопроводной инфраструктуре.
Просмотров: 228 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0