Монтаж газификации

Главная » 2019 » Февраль » 27 » Спутник "Ямал-401" выведен на орбиту
10:01
Спутник "Ямал-401" выведен на орбиту

Сегодня в 12 часов 17 минут по московскому времени ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту спутник "Ямал-401", созданный по заказу ОАО "Газпром космические системы".

Контроль за работой спутника ведется из Центра управления полетами ОАО "Газпром космические системы", расположенного в г. Щелкове.

"Ямал-401" стал частью системы спутниковой связи "Ямал", которая включает в себя орбитальную группировку спутников "Ямал-202", "Ямал-300К" и "Ямал-402". "Ямал", в частности, обслуживает свыше 400 наземных станций спутниковой связи "Газпрома". Услугами системы пользуются около 40 дочерних обществ компании.

Спутник "Ямал-401", созданный по заказу ОАО "Газпром космические системы", выведен на орбиту
Телекоммуникационный центр ОАО "Газпром космические системы" в Щелково

Новый спутник "Ямал-401" примерно на 50% увеличивает пропускную способность орбитальной группировки "Ямал" на территории России. Он оснащен мощными передатчиками, которые позволяют создавать новые высокоскоростные каналы связи и управления системами телемеханики. Эти каналы предназначены, в первую очередь, для будущих производственных объектов "Газпрома", например, для газотранспортной системы "Сила Сибири".

Наличие новых высокоскоростных спутниковых каналов связи и телевидения создает условия для более эффективной реализации государственных программ в области телекоммуникаций. В частности, Федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 194 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0