Монтаж газификации

Главная » 2019 » Март » 8 » Экологи продолжат оспаривать в суде сейсморазведку на шельфе
03:46
Экологи продолжат оспаривать в суде сейсморазведку на шельфе
WWF считает, что государственная экологическая экспертиза программы Дальморнефтегеофизики по сейсморазведке на шельфе проведена недобросовестно и с нарушениями законодательства.

Таганский районный суд Москвы вынес решение об отказе в удовлетворении заявления экологов, оспаривающих приказ Ростехнадзора об утверждении заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) программы геолого-геофизических работ на акваториях дальневосточных и восточно-арктических морей Российской Федерации на период до 2020 года, которую планирует осуществлять ОАО «Дальморнефтегеофизика».
Заявители оспаривали правомочность установление 40-дневного срока проведения государственной экологической экспертизы, что по их мнению не соответствует требованиям пункта 14 Административного регламента и не позволяет в полной мере оценить допустимость воздействия на морскую среду и животный мир обширных акваторий, около трети морей, омывающих побережье России, где обитают более десятка видов морских млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ.
В ходе судебных заседаний заявители смогли ознакомится с Заключением ГЭЭ и убедиться, что экспертиза проведена крайне поверхностно. Так, из многих краснокнижных видов китов, государственной комиссией проанализировано потенциальное воздействие лишь на западно-тихоокеанскую популяцию серых китов, а такие исчезающие виды, как гренландские киты или горбачи остались вне оценки.
Остались без оценки и вопросы трансграничного воздействия на такие мигрирующие виды как тихоокеанские моржи, калифорнийская популяция серых китов, что является нарушением ст. 2.9 Положения об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).
Сейсморазведка оказывает негативное воздействие на миграцию рыб, например лососевых видов, однако в заключении комиссия этот аспект не отражен вовсе. И это в районах традиционного проживания коренных и малочисленных народов, для которых лососевые рыбы являются важнейшим элементом питания.
«Действия и комиссии ГЭЭ, и РТН, и Таганского суда идут в разрез с новыми задачами, который президент РФ поставил перед страной после экологической катастрофы в Мексиканском заливе по повышению экологической безопасности при освоении шельфовых месторождений – говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России - У нас не остается ничего другого как подавать кассационную жалобу на решение Таганского суда». 

Просмотров: 186 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0