Монтаж газификации

Главная » 2018 » Август » 27 » Эстония готовится к "классической войне" с Россией: Прибалтика в польских СМИ
03:38
Эстония готовится к "классической войне" с Россией: Прибалтика в польских СМИ
ИА REGNUM представляет обзор польских СМИ, посвященный странам Прибалтики

Определен поставщик СПГ для Литвы

Поставщик сжиженного газа на литовский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде уже известен. Об этом сообщил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус. По его словам, окончательное решение уже принято и осталось уточнить некоторые формально-юридические вопросы до подписания соглашения. В то же время литовский премьер не захотел раскрыть карты и назвать, чье предложение было принято, и кто в итоге будет поставщиком СПГ. Такую секретность премьер объяснил необходимостью уладить оставшиеся формальности. Зато Альгирдас Буткявичус проинформировал, что подписание соглашения состоится 1 июля этого года. Об этом сообщает cire.pl

Памятник "польскому" Папе Римскому открыт в Вильнюсе

Бронзовый памятник в полный рост Папы Римского Иоанна Павла Второго - поляка по происхождению - установлен во дворе одноименной вильнюсской прогимназии. Директор прогимназии Янина Высоцка на торжественном акте открытия памятника сказала: о том, что во дворе учебного учреждения появится памятник понтифику "мы мечтали 20 лет, практически со дня открытия прогимназии". На мероприятии присутствовали представители Избирательной акции поляков Литвы и ее лидер, евродепутат Вальдемар Томашевски. Об этом сообщает naszdziennik.pl.

НАТО по-прежнему не готово защищать Прибалтику от России

Часто повторяемые руководством Литвы заверения о том, что безопасность страны гарантирована НАТО становится ясно, что основной оборонной концепцией Литвы является слоган "НАТО нас защитит". Официальный Вильнюс указывает при это на статью 5 Устава НАТО, которая гарантирует помощь членам Альянса в случае военной агрессии извне, а руководство НАТО уверяет, что помощь в случае надобности прибудет непременно. Те временем, как пишет Kurier Wileński со ссылкой на Der Spiegel, у НАТО в странах Прибалтики нет конвенциональных оборонных возможностей перед лицом угрозы со стороны России, которая, как показали события на Украине, способна осуществлять враждебные действия на территории другого государства без открытого военного нападения. А именно такое нападение предполагает статья 5 Устава НАТО в качестве юридического разрешения на оказание помощи подвергшемуся нападению союзнику.

В связи с этим вторжение на территорию Литвы или иного государства-члена НАТО "зеленых человечков" сложно будет назвать военной агрессией третьей страны. Крымский опыт показывает, что Кремль признал, что "зеленые человечки" - это российские солдаты только после полной аннексии полуострова. В событиях на Украине НАТО увидело возможную опасность для своих членов. В секретном отчете НАТО, который цитирует Der Spiegel, говорится, что Россия способна быстро создать военную угрозу локального или регионального масштаба в любом месте. Это дестабилизирует ситуацию в странах-членах, которые граничат с Россией. Еще полгода назад никто всерьез не воспринимал угрозу со стороны России, но сегодня события в Восточной Украине показывают, что военный конфликт в Центральной Европе вполне возможен. Как оказалось, НАТО не готово к такому сценарию, поскольку оборонные планы, учитывающие новую ситуацию, только обновляются, а их обсуждение начнется лишь через 3-4 месяца. Утвержден план будет скорее всего в сентябре на саммите НАТО на юге Уэльса в Ньюпорте. На эту нерасторопность анонимный немецкий эксперт отреагировал следующими словами: "При таких условиях мы бы не успели даже на парад победы русских".

НАТО отреагировало на критику издания специальным заявлением, в котором отметило, что Альянс уже действует согласно плану в новой ситуации, поскольку во исполнение статьи 5 устава НАТО сохраняет обязательства перед союзниками.

Эстония хочет вспомнить искусство ведения классической войны

Великобритания и ее союзники по НАТО должны вспомнить искусство ведения классической войны, чтобы противодействовать угрозе со стороны России, заявил главнокомандующий оборонными силами Эстонии, дивизионный генерал Рихо Террас. По его словам, военные учения НАТО на территории Эстонии - это возможность вспомнить о том, как на практике должен выглядеть международный конфликт, и освежить умения, забытые в течение лет конфликта в Ираке и Афганистане.

"Кампания в Афганистане была операцией, нацеленной на повстанческие силы, поэтому многие стороны потеряли возможность планирования и ведения обыкновенных военных действий. Тем более, что слишком большой акцент был поставлен на борьбу с терроризмом и повстанцами", - сказал генерал. Он добавил, что в связи с событиями на Украине "мы должны вернуться к истокам" и вспомнить то, "чему нас учили много лет назад". По словам Терраса, Эстония уверена в том, что НАТО будет в состоянии выполнить свои обязательства перед каждым членом Альянса в случае угрозы. "Вопрос в том, верит ли Путин, что статья 5 Устава НАТО в действительности работает", - сказал он.

Как отметил генерал, если Россия считает НАТО врагом, то Альянс не должен считать Россию дружественной, стремящейся к сотрудничеству страной. Рихо Террас призывает оценивать ситуацию, опираясь не на благие пожелания, а на анализ того, что происходит в действительности. Поэтому, считает он, следует постоянно повторять, что Крым - это не часть России, а находится под ее оккупацией, пишет польское издание dziennik.pl.

"Здесь могла бы быть ваша реклама": к 2025 году эстонцев станет 10 миллионов

Эстония способствует интеграции в Европе, пишет польский публицист и копирайтер Юлиуш Жебровски в комплиментарно-апологетической и, очевидно, рекламной статье "Все взоры обращены в сторону Эстонии" на портале natemat.pl. "Количество евродепутатов для каждой страны ЕС зависит от ее населения. Поэтому имеют место такие ситуации, как эта: Эстония и Латвия вместе имеют всего на три депутата больше чем Литва. А ведь эти страны часто упоминаются вместе, как некий триумвират. Однако роль серьезных политических и социальных решений, способных определить новые тренды, отведена Эстонии. В Европейском парламенте у Эстонии 6 мандатов, один из которых уже через несколько дней может получить социал-демократ, член городского совета Таллина, Абдул Турей. Абдул Турей исключителен по двум причинам: во-первых, он один из немногих темнокожих в 1,3-миллионном сообществе белых. Во-вторых, он правильно говорит на эстонском, хотя его родной язык - английский. Турей - британец, который лишь несколько лет назад переехал с женой в Эстонию, на ее родину. Это маленькое государство еще задолго до вступления в ЕС стало сторонником европейской интеграции. Абдул это хорошо понимает и разделяет эту политику. В выборах в Европейский парламент люди голосуют в странах, где проживают... Но на деле немногие баллотируются от стран, гражданами которых они стали совсем недавно. С этой точки зрения Абдул Турей протаптывает новые тропинки. По его словам, он нашел свое место. А поскольку он не выглядит, как другие, то являет собой живой пример того, что интеграция Европы возможна. Можно сказать, с уверенностью, что Эстония способствует этому, и это ее сделает сильнее и выдвинет на первый план.

Представитель министерства экономики и коммуникации Эстонии Таайи Котка недавно опубликовал в своем блоге текст, из которого следует, что правительство этой страны утвердило проект предоставления цифровых удостоверений личности лицам, не являющихся жителями Эстонии. Как планируется, в результате этого решения до 2025 года по меньшей мере 10 миллионов лиц в мире свяжутся с Эстонией посредством электронных удостоверений...

Выдача электронных удостоверений будет начата к концу этого года. Электронные удостоверения личности призваны вывести конкурентоспособность эстонской экономики на высший уровень, облегчить деятельность иностранным инвесторам и предпринимателям, разрешая им, например, из любого конца земли в течение 24 часов создать и зарегистрировать компанию и банковский счет в Эстонии, а потом и контролировать свои интересы в этой стране. Таайи Котка не сомневается, что цель должна быть амбициозной: "Сегодня нас 1,3 миллиона, но по крайней мере 10 миллионов присоединятся к Эстонии. Это приведет к тому, что мы станем мы больше"... ".

Просмотров: 263 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0