Монтаж газификации

Главная » 2019 » Март » 15 » Литовские власти признали - борьба с "Газпромом" ляжет на плечи нового правительства
22:41
Литовские власти признали - борьба с "Газпромом" ляжет на плечи нового правительства
Тяжба в Стокгольмском арбитраже между Литвой и "Газпромом" продлиться несколько лет. Об этом сегодня, 3 октября, после заседания правительства Литвы сказал глава Министерства энергетики Арвидас Сякмокас. По его словам, Литва должна быть к этому готова, но сегодняшнее объявление Литвы, по словам министра, не связано с предстоящими парламентскими выборами.

"Было несколько очень важных факторов, один момент - это те арбитражные иски, которые предъявил против Литвы "Газпром". Мы видели определенные шаги со стороны "Газпрома", что он не идет путем переговоров, чего мы все время добивались - договориться. Второй важный фактор - Стокгольмский арбитраж, который признал право Литвы рассматривать вопрос о цене на газ в Стокгольмском арбитраже, и третье - расследование Еврокомиссии. Эти факторы и определили этот выбор", - сказал Сякмокас, отвечая на вопрос, почему власти решили подать иск в международный арбитраж накануне парламентских выборов.

Он подчеркнул, что Литва пошла на эту крайнюю меру после того, как "Газпром" несколько раз подряд проигнорировал просьбы литовских чиновников о переговорах.

Напомним, что спор между властями Литвы и "Газпромом" длится уже несколько лет и был связан с реализацией Третьего энергетического пакета и расчленением поставщика газа от компании, контролирующей газотранспортную систему.

Просмотров: 192 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0