Монтаж газификации

Главная » 2019 » Март » 26 » «МРСК Сибири» обеспечила электроснабжение стройплощадок Быстринского и Бугдаинского ГОКов
09:39
«МРСК Сибири» обеспечила электроснабжение стройплощадок Быстринского и Бугдаинского ГОКов
Работы по обеспечению электроснабжением площадок строительства двух крупных горно-обогатительных комбинатов, Быстринского и Бугдаинского, велись специалистами филиала «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» с июня 2011 года. 

В рамках проекта в ноябре прошлого года было завершено строительство заходов двух линий электропередачи  напряжением 110 кВ общей протяженностью 12,3 километров от уже существующих воздушных линий. В марте этого года завершен монтаж подстанций - на всех объектах установлено современное оборудование ведущих мировых и отечественных производителей.
Суммарная мощность подстанций – 64 МВА. Отметим, что большая часть работ производилась в зимний период. Но суровые забайкальские морозы и труднопроходимая местность не помешали специалистам «Читаэнерго» завершить все работы в намеченный срок. Тем самым энергетики обеспечили основу для строительства ГОКов, ведь без электроэнергии реализация этих проектов была бы невозможна.

В церемонии открытия подстанций приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков, генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов, генеральный директор ОАО «ГРК «Быстринское» Николай Мерзликин, руководители районных администраций, представители подрядных организаций и общественности.

Высокая значимость сегодняшних событий обусловлена важностью проведенной энергетиками работы для всего Забайкалья. Реализация проекта по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока края не только обеспечит ввод мощных горнорудных предприятий, но в перспективе позволит Забайкальскому краю превратиться из дотационного в самодостаточный регион. Также введение в эксплуатацию этих подстанций поможет в реализации еще одного проекта, осуществляемого в Забайкалье – строительства железнодорожной ветки «Нарын - Лугокан», которая соединит с Транссибом крупнейшие месторождения: Быстринское, Култуминское, Лугоканское, Солонеченское, Бугдаинское и горно-обогатительные комбинаты, которые вырастут на их базе.

В своем выступлении на церемонии пуска объектов генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов отметил слаженную работу коллектива филиала «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», структур «Норильского никеля», а также подрядных организаций. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес правительства Забайкальского края, чья поддержка и глубокое понимание ситуации позволили оперативно решать все вопросы, возникавшие в ходе строительства.

«Вводимые сегодня подстанции – это один из этапов создания всего комплекса инфраструктуры, необходимой для строительства на юго-востоке Забайкальского края горно-обогатительных комбинатов и обеспечения их эффективной работы. Не пройдет и двух месяцев, как мы станем свидетелями укладки «золотого звена» новой железной дороги Нарын-1 – Газимурский Завод. Продолжаются работы по строительству подъездных путей к комбинатам. Такой комплексный подход мы намерены применять и на севере края - создать на условиях государственно-частного партнерства инфраструктурные условия, которые позволят сформировать крупнейший Чарский горнорудный узел. Немалый опыт такой работы у нас теперь есть. Хочу отметить профессионализм и оперативность, с которой  специалисты «Читаэнерго» справились с поставленными перед ними задачами, обеспечили возможность осуществления второго, основного этапа реализации проекта – непосредственного строительства ГОКов»,- сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков.

Просмотров: 144 | Добавил: raipretdist1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0